06.12.2016 19:59
    Поделиться

    Чиновники переедут из здания пожарной каланчи

    Чиновники освободят здание пожарной каланчи
    Самое высокое здание дореволюционного Царицына передадут краеведческому музею. Речь идет о пожарной каланче, в которой сейчас находится региональный комитет по транспорту. Однако госслужащим придется съехать. Для них подберут новое помещение. А в башню перенесут экспонаты из фондов.

    Пожарную каланчу построили в 1891-1897 годах. Башня по своей архитектуре уникальна, что особенно ценно для провинциального городка, каким был Царицын конца XIX века. Аналогов ей нет ни в одном городе тогдашней Российской империи. Сооружение высотой с современный 12-этажный дом нужно было огнеборцам не только, как сейчас сказали бы, для мониторинга ситуации. Каланча имела и сугубо технологическое назначение: в ней сушили длинные пожарные рукава. Для этого на блоках их поднимали на самый верх. Туда ведут 207 ступеней винтовой лестницы.

    Любопытно, что башню разрушили еще до войны.

    - С 30-х годов до 1997 года каланчи не было. В 1934 году в Ленинграде убили Кирова. И началась истерия по поводу возможных покушений на лидеров партии и правительства. Стали убирать высокие точки возле зданий управленческих органов, - объяснил руководитель реставрации здания Сергей Сена.

    В 1948-1952 годах "пожарку" восстановили. Но исторический облик - с башней - ей вернули только в 2001 году. Какие только учреждения здесь ни бывали за век с лишним: заседали чиновники, библиотекари, банкиры, члены спортивных обществ. А осенью этого года на смотровую площадку впервые стали пускать туристов. Конечно, современные высотки обзор перекрывают. Но панорама все равно остается впечатляющей.

    Поделиться