06.12.2016 12:36
    Поделиться

    ЦИК начнет проверку результатов выборов в Мытищах

    Центризбирком инициирует масштабную проверку результатов парламентских выборов в подмосковных Мытищах с привлечением правоохранительных органов. Ранее в СМИ появилась информация о том, что на 68 участках члены комиссий якобы подделали данные об итогах голосования. Если факты нарушений подтвердятся, итоги выборов там могут отменить. Об этом на заседании ЦИК заявила глава ведомства Элла Памфилова.

    ЦИК РФ инициирует масштабную проверку информации о массовых нарушениях на выборах в Госдуму и Мособлдуму в Мытищах, материал об этом был опубликован накануне в одной из федеральных газет. В нем утверждается, что на 68 участках есть расхождения между данными, которые были зафиксированы в протоколах, с данными, которые ввели в ГАС "Выборы".

    Надо избавиться от всех потенциальных нарушителей к следующим выборам

    - Мы подготовили обращение. Сегодня оно будет направлено за моей подписью в правоохранительные органы - Генпрокуратуру, МВД, СКР, чтобы параллельно начали этим заниматься и проводили проверку, - заявила Элла Памфилова.

    В самом ЦИК создана рабочая группа по этой ситуации. "Мы опросим, встретимся со всеми 60 с лишним членами комиссии, которые обвиняются в том, что они подделали протоколы", - заявила Памфилова, пообещав разобраться в ситуации принципиально и открыто. Если сведения о нарушениях подтвердятся, "то мы, ЦИК, первые сделаем все возможное, чтобы виновные были наказаны", подчеркнула глава комиссии. Она не исключила, что в этом случае выборы на этих участках Подмосковья придется отменять через суд.

    Вместе с тем Памфилова считает, что в России "началась масштабная информационная война, направленная на то, чтобы дискредитировать прошедшие выборы". В частности, на заседании ЦИК был продемонстрирован видеоролик о тех же самых фальсификациях, якобы имевших место в Московской области, который сейчас активно ходит по Сети. Глава ЦИК предупредила, что на подобные информационные материалы, где нет доказательств, но есть признаки пропаганды, ЦИК будет "давать отпор" - "подавать в суды за клевету, фальсификацию и манипулирование ложными данными". "Не на тех напали", - сказала Памфилова.

    Кроме того, на заседании ЦИК утвердил кандидатуры на должности председателей ряда региональных избиркомов. Своих коллег из регионов Элла Памфилова также призвала "будоражить" правоохранительные органы по вопросам, которые выходят за рамки компетенции комиссий. "Надо избавиться от всех потенциальных нарушителей к следующей избирательной кампании, это наша задача", - нацелила глава ЦИК. Для этого, по ее словам, нужно работать, "не стараясь покрыть или снивелировать те нарушения, которые произошли, тщательно в рамках своей компетенции довести до ума, выявить все нарушения и всех нарушителей". Одновременно надо "предметно, на основе фактов давать отпор всем любителям, желающим любой ценой дискредитировать прошедшие выборы".

    Центризбирком также утвердил итоговый финансовый отчет о расходовании бюджетных средств на подготовку и проведение выборов депутатов Госдумы седьмого созыва, а также сведения о наполнении и расходовании партийных избирательных фондов. Из федерального бюджета было выделено 10,9 млрд рублей, израсходовано 10,3 млрд рублей. Партии, боровшиеся за места в Госдуме, суммарно собрали порядка 5 млрд рублей, из них более 4,9 млрд было ими потрачено. Таким образом, ЦИК официально завершил парламентскую кампанию - по закону, она финиширует после отчета о затратах на ее проведение.

    Поделиться