06.12.2016 11:10
    Поделиться

    Экс-депутатов выселят или обяжут заплатить за жилье новых избранников

    86 депутатов шестого созыва не освободили вовремя служебное жилье - дедлайн наступил 5 декабря. В комитете по регламенту предлагают принять меры, ведь новые депутаты не могут поселиться на положенных квадратных метрах.

    "Выселить - и все. Решительно опечатать дверь", - предложил член думского комитета по регламенту Владимир Поздняков, которого цитирует "Интерфакс".

    Другой вариант - заставить задержавшихся депутатов оплачивать расходы на аренду жилья или гостиницу для избранников седьмого созыва, которые не могут въехать в неосвобожденное жилье. В настоящее время эти расходы несет государство.

    "Нет ничего оправдывающего тех людей, которые сверх срока занимают служебные квартиры. То, как повели себя 86 экс-депутатов, нарушает нормы этики, нормы служебных отношений", - сказал Поздняков.

    У не прошедших в новую Думу парламентариев было два месяца на то, чтобы решить проблемы с жильем, но они не поспешили этого сделать.

    Неподчинившиеся депутаты живут в Москве в "депутатском доме" на ул. Улофа Пальме, 1. Что касается новых народных избранников, то они в ожидании престижного жилья проживают в гостинице Marriott недалеко от Госдумы, на что государство тратит немалые деньги.

    Поделиться