06.12.2016 15:50
    Поделиться

    Калужская прокуратура проверит убийство краснокнижного зубра

    Региональная прокуратура взяла на особый контроль расследование уголовного дела по факту отстрела лося и второго животного, предположительно - зубра, на территории национального парка "Угра", сообщили в ведомстве. Как рассказали в прокуратуре, это случилось 2 октября в одном из лесных массивов Березичского лесничества в Козельском районе. Дело возбуждено по части 2 статьи 258 УК РФ (незаконная охота, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

    Если факт отстрела лося не вызывает сомнений, то по поводу останков другого животного, обнаруженного неподалеку, будет проведена экспертиза. Если подтвердится предположение, что это европейский зубр, то наказание за его отстрел будет более суровым, чем за обычное браконьерство, уточнили в ведомстве. Зубр - краснокнижное животное, охраняется международными договорами Российской Федерации. Санкция за это преступление предусматривает лишение свободы сроком до 7 лет со штрафом до 2 млн. рублей. Уголовное дело, добавили в прокуратуре, передано в Козельский межрайонный следственный отдел СК РФ.

    Между тем, по словам директора нацпарка "Угра" Виктора Гришенкова, через несколько дней после обнаружения останков убитых животных, инспекторы Березичского лесничества нашли в лесу тело убитой зубрицы со следами огнестрельного ранения.

    - Факт этот зафиксирован, - рассказал Гришенков корреспонденту "РГ". - И мы будем добиваться наказания виновных. Это первый случай убийства зубра на территории парка.

    Напомним, что первые зубры были завезены в национальный парк "Угра" в 2014 году из национального парка "Орловское полесье" в рамках программы возрождения вольного стада европейских зубров в лесах Центральной России. С тех пор стадо зубров, обитающих в Березичском лесничестве, выросло до 28 особей, как за счет завезенных животных, так и за счет родившихся здесь телят. Ранее на территории Калужской области зубры появились в соседнем с нацпарком заповеднике "Калужские засеки" в Ульяновском районе. Сейчас там обитает более трех десятков особей. Орловско-калужская популяция зубров в настоящий момент является крупнейшей в равнинной России и третьей по численности в мире.

    Поделиться