06.12.2016 15:25
    Поделиться

    Предприятия наведут порядок на территориях МО в рамках Года экологии

    Следующий год в нашей стране объявлен Годом экологии. В Послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин призвал заняться уборкой загрязненных территорий и ликвидировать свалки, которые стали проблемой не только крупных городов, но и поселков. Экологические проблемы выходят в разряд первостепенных государственных задач и без участия бизнеса не обойтись. Стоит отметить, что в этом году компании стали более активно проявлять экологическую ответственность.

    Выйти из серой зоны

    В прошлом году на региональный уровень были переданы полномочия по лицензированию скважин для юридических лиц. В 2016 году к нам за лицензией обратилось в три раза больше предприятий, чем в прошлом. А выдача лицензии - это не просто разрешение на пользование подземными водами, но и обязанности по выполнению природоохранных мероприятий, санитарных требований.

    Сегодня компании, которые планируют строить пруды или, например, логистические центры на земельных участках, где есть песок, приходят за лицензией на попутную добычу. Раньше это была серая схема добычи песка и, следовательно, незаконного обогащения. Более того, недродобытчики объединились в Ассоциацию участников рынка нерудных материалов и установили для себя достаточно серьезные профессиональные стандарты, которые сами же и контролируют.

    Напиться из родника

    К нам обратились несколько предприятий из Балашихи, которые готовы взять под патронат несколько местных заказников. Сейчас мы разрабатываем форму охранного обязательства, которое позволит предпринимателям аккуратно, с учетом установленных режимом особой охраны ограничений, приводить эти природные территории в порядок. Аналогичную практику попробуем ввести по прудам и озерам: передавать рекреационные зоны под обустройство, но с требованием привести водоемы в порядок. В Подмосковье более 800 родников. Многие из них имеют высокую экологическую, культурно-историческую ценность, при этом далеко не все ухожены. Первый родник нам помогла благоустроить одна из крупных строительных компаний. Знаменитый источник в Пустыни Святого Духа Параклита в Сергиевом Посаде преобразился: появилась купель, обустроены дорожки, возведена часовня, высажен газон и смонтировано освещение. Кстати, специалисты министерства провели лабораторные исследования, которые подтвердили высокое качество воды в источнике и повышенное содержание в ней серебра.

    К проекту "Родники Подмосковья" присоединился и один из банков, который направит на ремонт родников в Московской области 12 миллионов рублей. Этих средств хватит на 10-15 источников. До конца этого года планируется благоустроить два из них: родник у деревни Хитровка Каширского района и родник на Красной Горке в Мытищах.

    В переработку

    В Подмосковье набирает обороты всероссийский природоохранный социальный проект "Экобокс". Компания устанавливает и обслуживает разработанные и производимые в России контейнеры, предназначенные для безопасного сбора и временного хранения опасных отходов: люминесцентных ламп, ртутных градусников и батареек. Сегодня на территории региона установлено более 2,5 тысячи экобоксов. В итоге за 2016 год, благодаря экоконтейнерам, отправлено на утилизацию более 7 миллионов 185 тысяч энергосберегающих ламп и 12,5 тонны батареек.

    Когда в июле инспекторы минэкологии обнаружили в Ногинском районе свалку люминесцентных ламп, с помощью "Экобокса" в течение трех суток смогли вывезти 70 тысяч ламп на переработку. Уже в начале 2017 года в Подмосковье появится линия по демеркуризации химических элементов питания мощностью 3 тонны в сутки. Это второе в России предприятие по переработке батареек.

    Возможно, вскоре предпринимателям смогут передавать пруды и озера для обустройства, но с требованием привести водоемы в порядок

    Кроме того, уже три года в Подмосковье проводится акция по сбору и утилизации изношенных шин. Ее инициаторами стали предприятия-переработчики, которые пришли к нам с предложением организовать бесплатную перевозку и утилизацию отработанных автопокрышек на территории региона. В прошлом году было собрано более 2800 тонн старых автопокрышек. До 20 декабря в Подмосковье работает 60 пунктов приема утильных шин. Кстати, 28 из них - это небольшие шиномонтажные компании, то есть малый бизнес, который бесплатно принимает и доставляет переработчикам старую авторезину.

    Не только штрафы

    Далеко не все подмосковные компании готовы стать "зелеными". Минэкологии регулярно выявляет нарушения природоохранного законодательства. Например, в Можайском районе была обнаружена свалка отходов древесины, металлического лома, боя железобетонных изделий и бытовых отходов, которую организовало предприятие, строившее гостиничный комплекс. Компания, не дожидаясь сроков окончания предписания, очистила территорию.

    Если компании не устраняют нарушения, включается механизм реагирования. В этом году министерство выиграло 7 судов по взысканию экологического ущерба на общую сумму 418 миллионов рублей и еще 9 дел на сумму 332 миллиона рублей находится на рассмотрении. Кроме штрафных санкций, есть и другие методы воздействия.

    Деятельность предприятий-нарушителей может быть приостановлена через суд, и такая практика тоже набирает обороты. В 2016 году министерство трижды приостанавливало деятельность предприятий. Один из примеров - нарофоминское предприятие по производству железобетонных конструкций, фальсифицировавшее разрешение на выбросы. При этом в его в санитарно-защитной зоне были выявлены превышения концентраций некоторых веществ. В ряде случаев материалы направляются в правоохранительные органы для возбуждения уголовных дел.

    Проголосуют рублем

    В ближайшее время минэкологии запускает совершенно новый проект поддержки экологических инициатив - конкурс "Ярмарка экологических проектов". Планируем выявить стартапы, которые могут быть внедрены на территории Московской области и снизить негативное воздействие на экологию. Задачей жюри будет не просто отобрать самые жизнеспособные идеи, но доработать их вместе с авторами до "предпродажного" состояния. На самой ярмарке инвесторы решат, какие технологии они готовы приобрести для внедрения на своих производствах.

    Поделиться