06.12.2016 10:30
    Поделиться

    В Воронежской области снизили налоговую нагрузку для ИП

    Власти Воронежской области ввели послабления для индивидуальных предпринимателей, которые почти не используют наемный труд и платят налоги по патентной системе.

    Размер ориентировочного дохода, от которого зависит стоимость патента, уменьшен для ИП по большинству доступных "малышам" видов деятельности. Исключение составила розничная торговля, общепит, пассажирские и грузовые перевозки, ювелирное дело, ритуальные услуги и сдача недвижимости в аренду. Соответствующие изменения внесены в областной закон № 127-ОЗ.

    Как пояснил первый замглавы департамента экономического развития Воронежской области Игорь Кумицкий, это позволит сократить разрыв между налоговой нагрузкой на бизнесменов, не привлекающих наемных работников, и тех, у кого трудится от двух до пяти человек:

    - Для ИП, относящихся ко второй категории, размер потенциально возможного годового дохода снижен на 30-50 тысяч рублей - в зависимости от вида предпринимательской деятельности. Как следствие, стоимость патента уменьшится примерно на три-четыре тысячи.

    Не исключено, что в ближайшем будущем закон о патентах вновь скорректируют

    Таким образом, если владелец ателье имеет в штате одну швею, то налог по этой системе он будет платить исходя из того, что годовой доход от бизнеса составит 70 (в сельской местности), сто (в городских поселениях), 150 (в крупных городах области) или 180 тысяч рублей (в Воронеже). При ставке, равной шести процентам, патент на 12 месяцев обойдется в сумму от четырех до 11 тысяч рублей. Если швей две, шкала будет выглядеть так: 100, 200, 300 и 350 тысяч. А налог, соответственно, придется уплатить в размере от шести до 21 тысячи рублей. Для зарегистрированных в Воронеже парикмахерских или разнообразных ремонтных мастерских с численностью персонала от двух до пяти человек примерный доход определен в сумме 400 тысяч рублей в год (на селе - 150 тысяч). То есть патент на год обойдется в 24 тысячи (на селе - девять).

    Эти расчеты приблизительны, поскольку налоговая база (размер потенциального дохода ИП) будет корректироваться с учетом коэффициента-дефлятора. Его определяет минэкономразвития на календарный год. В 2016-м дефлятор для бизнесменов, покупающих патент, равен 1,329.

    В Воронежской области эта система налогообложения пока непопулярна. Чиновники надеются, что благодаря снижению доходной "планки" ситуация улучшится. Не исключено, что в ближайшем будущем закон о патентах вновь скорректируют, чтобы создать более привлекательные условия для малого бизнеса на селе.

    Кстати

    В регионе предусмотрены налоговые каникулы на два года для индивидуальных предпринимателей, впервые вставших на учет по определенным видам деятельности (например, уход за престарелыми, производство изделий народных промыслов, хлебопечение…) и выбравших патент.

    Поделиться