06.12.2016 14:32
    Поделиться

    В Казани открыли памятник митрополиту РПСЦ Андриану

    В столице Татарстана открыли памятник митрополиту Московскому и всея Руси Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ) Андриану.

    В торжественной церемонии участвовали президент РТ Рустам Минниханов, митрополит Московский и всея Руси РПСЦ Корнилий, а также представители религиозных конфессий.

    Напомним, что идея увековечить память уроженца Казани, выпускника Казанского авиационного института митрополита Андриана родилась два года назад. При поддержке руководства республики был объявлен конкурс на лучший эскизный проект монумента и найдены спонсоры.

    Изваяние установили в сквере на Старообрядческой улице перед кафедральным собором Казанско-Вятской епархии РПСЦ. Скульптор запечатлел митрополита Андриана благословляющим прихожан, спешащих в храм.

    - Это историческое событие для всех старообрядцев, проживающих в России и за рубежом, - заявил митрополит Московский и всея Руси РПСЦ Корнилий. - За все времена после раскола, а это более 350 лет, впервые открывается памятник предстоятелю старообрядческой церкви.

    По его словам, отрадно, что монумент установлен именно в столице Татарстана, где с равным уважением относятся ко всем религиям.

    - Очень приятно, что у нас есть возможность в очередной раз продемонстрировать то, как в мире и согласии живут в Татарстане все традиционные конфессии, - отметил президент РТ Рустам Минниханов. - Только мир и согласие открывают перспективы для динамичного развития региона. В Болгаре мы строим исламскую академию, в Казани восстанавливаем собор Казанской иконы Божьей Матери и кафедральный собор Казанско-Вятской епархии Русской православной старообрядческой церкви. Я благодарен всем, кто помогал с созданием памятника митрополиту Андриану. Он истинный казанец, который прошел огромный путь и оставил свой след в истории.

    Участники церемонии возложили цветы к подножию монумента, а затем осмотрели выставку "Казань старообрядческая", которая развернулась в здании кафедрального собора РПСЦ.

    Поделиться