06.12.2016 15:56
    Поделиться

    Лабрадор Ирга признана лучшей собакой-спасателем МЧС

    Михаил и Ирга участвовали в 14 спасательных операциях

    Ставрополь

    Блондинка с карими глазами и подтянутой фигурой. Профессиональная карьера для нее важнее воспитания детей и тихой семейной жизни. Добрая и ласковая, но с характером: если не в настроении, никто не заставит ее работать. В одном она постоянна - искренне предана хозяину. Лабрадор Ирга вместе со спасателем-кинологом Михаилом Типуховым стали лучшими по итогам всероссийского фестиваля "Созвездие мужества" в номинации "Лучший спасатель - кинолог".

    Михаил попал в отряд спасателей в 2008 году. Спустя полгода в его жизни появилась Ирга. Ее мать тоже работала с кинологом и искала пропавших людей.

    - Когда я пришел в отряд, то собаку взял не сразу. Примерно полгода учился - ездил на сборы, смотрел. Щенка подбирали долго. Хотелось собаку именно "рабочих" кровей, - говорит Типухов.

    Ирга училась быстро. В девять месяцев она успешно прошла горно-лавинную аттестацию, хотя другие собаки сдают ее в год. Экзамен состоял из трех этапов. Михаил с Иргой нашли пропавших людей под лавиной и в лесу. Только в каменном завале возникли проблемы - будучи еще щенком, она не решалась прыгать с валуна на валун.

    При поиске в техногенной среде Ирге нет равных

    После этого неофициальной специализацией Ирги стал поиск именно в техногенной среде. Здесь ей нет равных. Не так давно документы Ирги отправили на присвоение класса С - самого высокого для поисковой собаки. На счету у нее 14 спасательных операций и несколько найденных грибников и заблудившихся в лесу. Ездила даже в Домбай, когда там пропали альпинисты.

    - Удивляет Ирга каждый день. Может отработать лучше всех. А бывает вообще не хочет ничего делать. Характер показывает. Девочка все же. А вообще, она добродушная. Ласковая как кошка, - говорит хозяин.

    Чтобы настроиться на рабочий лад, Михаил с Иргой совершают небольшой обряд. Когда в руках у хозяина появляется специальная поясная сумочка с лакомством, собака понимает, что скоро будет трудиться, начинает нервничать. Тогда Михаил садится рядом, успокаивает свою подопечную. После определяет направление, откуда дует ветер, указывает рукой и говорит: "Ищи".

    Сейчас Ирге семь лет - возраст солидный, так сказать, расцвет профессиональной карьеры. Щенки у нее были всего один раз, и как мать она себя показала никудышной. После этого ее стерилизовали, и она полностью отдалась спасработам: каждый день не менее часа они отрабатывают базовые команды, а два раза в месяц тренируются искать людей.

    Победа в конкурсе "Созвездие мужества" для Михаила стала неожиданностью, хотя награда оказалась заслуженной, так как годом ранее на всероссийских соревнованиях ставропольские кинологи под его началом заняли первое место. В Москву на награждение он поехал один, Ирга осталась дома. Такая продолжительная разлука для них редкость, поэтому встреча в этот раз была особенно теплой.

    Поделиться