06.12.2016 15:32
    Поделиться

    Чуткий нос и веселые глаза Акая

    Калининград

    Спасатель 3 класса из Калининграда Юрий Мурушкин со своим бордер-колли Акаем признан лучшим спасателем-кинологом в Северо-Западном региональном центре МЧС России по итогам 2016 года.

    Юрий и Акай служат в Калининградском филиале Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда. Специализируются они на поиске людей, и сколько нашли заблудившихся в лесу грибников, в том числе и с детьми, - Мурушкин точно сказать не может: каждый год десятки выездов с неизменным успехом.

    Хотя Акай выглядит как забавная лохматая дворняжка, родословная у него длинная. Мать - из Польши, отец - россиянин, оба - спасатели-профессионалы чистейших кровей. Пса, которому сейчас три с половиной года, Юрий взял месячным щенком и воспитал сам. Друг и помощник, по его словам, очень смышленый, скоростной, хорошо дрессируется. Выразительная морда, чуткий нос, веселые глаза, настороженные уши - Акай, кажется, в любой момент готов сорваться с места, бежать, прыгать, играть…

    - Его любимое занятие - игра, - подтверждает Юрий. - В том числе и поэтому Акай - отличная и перспективная поисково-спасательная собака, ведь для этой работы животных отбирают именно по игровым формам поведения, отсутствию агрессии. Для них поиск человека - увлекательное действие.

    Пес может учуять человека за полкилометра

    Небольшая, полметра ростом, пастушья собака бордер-колли не так давно применяется в системе МЧС России, и это ценный и незаменимый помощник, несмотря на всю техническую оснащенность современных спасательных служб. На сложных участках, больших территориях с плохой видимостью - нередко одна надежда на собачий нюх: пес может учуять человека за полкилометра. Как правило, в поисках участвует не одна собака, в сложных случаях кинологи с питомцами могут идти цепью, охватывая коридор до ста метров шириной каждый.

    Но все же, говорит Юрий Мурушкин, в конечном итоге спасение человека - это заслуга прежде всего людей, а не собаки. Хотя найденные в лесу "потеряшки" готовы целовать пса как своего спасителя, на самом деле успех операции зависит от того, как спланирован поиск.

    - Форму собака должна поддерживать постоянно. Это как инструмент: не работает - ржавеет, приходит в негодность, - считает Юрий.

    Ведь физическая нагрузка и у человека, и у животного немалая: намотать десять километров - обычное дело. Каждая смена - тренировка, если нет выезда. Каждую неделю - плановая тренировка. И каждый год четвероногие спасатели проходят аттестацию на допуск к профессии.

    Поделиться