06.12.2016 13:03
    Поделиться

    На Ямале установят сейсмодатчики

    Приборы, фиксирующие сейсмическую активность, разместят в центральной части Ямальского полуострова. Как сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО, планируется поставить три датчика: в районе Бованенковского месторождения, в Сабетте и поселке Харасавэй.

    Аппаратура будет регистрировать колебания земной поверхности и отправлять информацию по каналам спутниковой связи, а ученые будут анализировать эти данные и передавать региональным властям.

    "Мы всегда полагали, что Ямал - сейсмически спокойная территория. Но, как демонстрируют исследования Российской академии наук, в Арктике волнения земной коры также могут происходить, - комментирует директор департамента по науке и инновациям ЯНАО Алексей Титовский. - Исследования опасных природных явлений показали, что известные на сегодня воронки газового выброса образовались вдоль сейсмических разломов".

    Датчики планируется установить в марте будущего года. Проект реализуют совместно департамент по науке и инновациям ЯНАО и Единая геофизическая служба РАН.

    Параллельно в арктическом регионе ведется целый ряд исследований. К примеру, совсем недавно сообщалось, что на Ямале увеличено количество магнитометров - приборов, передающих данные о состоянии магнитного поля Земли. Два новых смонтированы в селе Гыда и в Надыме. В следующем году цифровая магнитовариационная станция появится в поселке Сеяха Ямальского района.

    Устройства в режиме реального времени передают информацию в Институт земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн имени Пушкова в Троицке. На Ямале такие исследования особенно актуальны, поскольку магнитные бури влияют на работу высокоточного навигационного оборудования, могут воздействовать на проведение буровых работ и некоторые процессы геофизической разведки.

    Кстати

    Экологи Научного центра изучения Арктики предложили расширить количество постов наблюдения за атмосферным воздухом Ямала. Об этом сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО. Сегодня в округе расположен всего один такой пост. Он находится в Салехарде и принадлежит Росгидромету. Как считают специалисты центра изучения Арктики, нужны еще как минимум три таких поста, в том числе и вблизи крупных промышленных объектов.

    Поделиться