06.12.2016 20:48
    Поделиться

    Суд обязал выплатить компенсацию пешеходу за скользкий тротуар

    Свердловский областной суд обязал коммунальную компанию заплатить 50 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда женщине, упавшей на скользком тротуаре.

    Происшествие случилось ровно год назад на проспекте Победы в городе Каменск-Уральский. Елена Г. упала на скользком тротуаре возле жилого дома.

    Как сообщает пресс-служба Свердловского областного суда, женщина получила перелом кисти, понесла немалые расходы на лечение травмы, утратила заработок, а также лишилась премии в период временной нетрудоспособности.

    Коммунальная компания должна заплатить упавшей женщине 50 тысяч рублей за моральный ущерб

    Естественно, возник вопрос, кто виноват. Елена обратилась с претензиями к главе Каменска-Уральского и к руководству служб благоустройства города. Но, как сообщается, ее жалобы остались без ответа. В итоге женщине пришлось судиться, чтобы компенсировать свои страдания.

    Суд установил, что причиной падения и травмирования истицы стала обледенелость тротуара, а обязанность по его содержанию, в том числе своевременной и качественной чистке, лежит на АО "Горвнешблагоустройство". Представитель ответчика пытался убедить суд в том, что балансодержателем пешеходных тротуаров, в том числе тротуара по проспекту Победы, является МКУ "Управление городского хозяйства", с которым у АО "Горвнешблагоустройство" заключен муниципальный контракт по содержанию городских дорог, тротуаров, остановок общественного транспорта в Каменске-Уральском".

    Однако этот довод не был признан состоятельным, так как контракт четко оговаривает зону ответственности сторон. На ответчике, выполняющем госзаказ, лежит обязанность качественно и своевременно убирать тротуары.

    Также представители предприятия пытались убедить суд, что факт падения истицы по названному адресу является недоказанным. Но и этот довод судом был отклонен - инцидент был подтвержден показаниями двух свидетелей, допрошенных в судебном заседании.

    В итоге Синарский районный суд города Каменска-Уральского удовлетворил требования истицы частично.

    С "Горвнешблагоустройство" взыскано 56 001 рубль, из них 5 301 рубль - возмещение материального ущерба, 50 тысяч рублей - компенсация морального вреда, а также 700 рублей - госпошлина.

    Свердловский областной суд оставил решение в силе.

    Поделиться