06.12.2016 05:58
    Поделиться

    Синоптики рассказали о погоде на Новый год

    Погода на всей территории России будет со снегом, рассказала "Российской газете" заведующая лабораторией Гидрометцентра РФ Людмила Паршина. И она закладывает пейзаж за окном, который нас ждет в первые дни 2017 года.

    Итак, после ночного снегопада утром в Москве произойдет понижение температуры до -5 градусов. В целом по Центральному округу распространится холодный арктический холодный воздух, ночная температура понизится до -12 - -17 градусов. Дневная температура составит -5 - -10 градусов. Похолодание будет сопровождаться небольшим снегом.

    Сильные снегопады еще вчера начались в Поволжье и продолжатся сегодня. Порывы ветра здесь достигают 18-23 метров в секунду. Температура в этих территориях -3 - -8 градусов. Но температурный фон нестабильный, далее температура пойдет вверх и следом за этим сразу вниз.

    В северных областях тоже со снегом. На побережье Мурманской области, Ненецкого округа ветрено, порывы до 15-20 метров в секунду. Сильный снег пройдет 7 декабря в Ленинградской области и Карелии. Здесь возможно налипание снега, ветер 15-20 метров в секунду.

    В южных регионах на этой неделе спокойнее. Здесь стих ветер, его скорость всего 7-12 метров в секунду. Снежно в Крыму, покров достигает на равнинах 10 сантиметров. В районе Феодосии также выпал снег. В ближайшие дни в Крыму погода со снегом и мокрым снегом, температура -4 - +1 градус, на черноморском побережье +1 - +3 градуса тепла. Во второй половине недели +2 - +7 градусов.

    На Урале погода со снегом, слабые метели. В дневные часы в среднем около 10 градусов мороза. Такая температура будет стоять от Тюмени до Омска. В Новосибирской, Томской, Кемеровской областях, Алтайском крае -8 - -16. Ночная температура местами до -20 и ниже. Сильный снег может быть в Алтайском крае. И далее по всему югу западной Сибири погода со снегом и ветром. На Ямале 7 декабря -24 - -29 градусов, 8-го -20 - -25 градусов. В Ханты-Мансийском округе -15 - -20 градусов.

    В Красноярском крае погода с небольшим снегом -7 - -11 в дневные часы. В Туруханском районе около -20 градусов, -25 - -27 градусов в Эвенкии, на Таймыре около -20 градусов, а 8-го декабря понизится до -24 - -29 градусов.

    Рекорд низкой температуры на этой недели в Тикси, здесь -42 градуса. Погода на побережье Дальнего Востока теплее обычной, но она ненастная, с ветром. А в континентальных районах сохраняются сильные морозы на севере и на юго-западе около -13 - -17 в дневные часы.

    Все это говорит о том, что, похоже, нам не надо бояться встретить бесснежный Новый год, прогнозирует заведующая лабораторией Гидрометцентра РФ Людмила Паршина.

    Поделиться