06.12.2016 21:11
    Поделиться

    Состоялось вручение премии "Выбор" за гражданское мужество

    Героям, спасшим людей от грабителей, насильников и убийц, вручили премии и награды
    Своих настоящих героев должно награждать не только государство, но и общественность. Известная правозащитница Ольга Костина, создавшая организацию "Сопротивление", а затем и благотворительный фонд поддержки пострадавших от преступлений, стала инициатором вручения ежегодных премий "Выбор" за гражданское мужество в противостоянии преступности. Речь идет о людях, действительно сделавших самый важный выбор в своей жизни, - или пройти мимо чужой беды, или рискнуть собой ради спасения незнакомого человека.

    Таких героев - и это не преувеличение, оказывается, в России много. Кто-то, не будучи полицейским или, скажем, спецназовцем, идет, не дрогнув, на бандитский нож или пистолет, защищая ребенка или женщину. Кто-то, не побоявшись угроз бандитов, дает правдивые свидетельские показания в суде. А есть и люди, совершающие, как говорил поэт, "ежедневный чернорабочий подвиг" - бескорыстно, днем и ночью спасают детей от самоубийств, помогают вернуться к нормальной жизни жертвам семейного и сексуального насилия и других зверских преступлений. На их счету сотни спасенных жизней и судеб девчонок и женщин, потерявших веру в себя и людей.

    География номинантов премии - практически вся страна, от Рязани до Хабаровска и Якутии. Причем есть и целые семьи

    География номинантов - практически вся страна, от Рязани до Хабаровска и Якутии. Причем награждались не только герои-одиночки, но и целые семьи. Так, московская семья Романовых 23 февраля, совершая вечерний моцион, услышала крики о помощи - какой-то негодяй избивал женщину, пытаясь вырвать у нее сумочку. Кстати, в этой сумочке была вся ее зарплата. Глава семейства, Денис, жена Наталья и 8-летний сын Максим дружно бросились на злодея и отбили и женщину, и ее сумочку.

    Впрочем, глядя на мощную комплекцию Дениса, можно не сомневаться, что он бы справился с грабителем и один. Но тут важен сам факт участия всей семьи. Знаете, как оно бывает? И, главное, семья довела это дело до логического и правильного конца. Пока Денис, мягко говоря, удерживал преступника, Наталья, медик по образованию, оказала помощь находившейся в шоковом состоянии пострадавшей женщине. А Максим встретил во дворе и проводил к месту происшествия прибывших полицейских. После он заявил, что, когда вырастет, пойдет служить в полицию. Вручал награду семье Романовых первый заместитель министра внутренних дел России Александр Горовой.

    А Станислав Давыдов из Якутска предотвратил ограбление отделения Сбербанка. Преступник оделся во все черное - маска-шапочка, плащ. В руке - длинноствольный револьвер весьма внушительного калибра. Видеокамера зафиксировала, как служащие и клиенты банка в панике разбегаются от этого "зорро". Однако добыть денег или захватить заложников ему не удалось. При этом не понадобилось вызывать спецназ и экспертов-взрывотехников, подключать психологов-переговорщиков. Все решил худощавый парень, кстати, тоже - в марлевой маске от гриппа. Двумя-тремя приемами он сбил налетчика с ног, оглушил и, что называется, обездвижил. Потом телевизионщики в своем сюжете прокомментировали - мол, повар буквально замесил бандита, как тесто. Станислав поправил: "Не повар я, не повар! У меня своя кондитерская!" Кстати, когда его спросили, откуда у человека столь мирной профессии навыки профессионального бойца, он скромно ответил: "Служил на Кавказе".

    Неподалеку от иркутского микрорайона Юбилейный поймали насильника отец и сын Савицкие. Глава семьи Алексей ехал на своей машине, когда из леса на дорогу выскочила перепуганная избитая 15-летняя девочка: "Дяденька, помогите!"

    Оказалось, на возвращавшуюся со школы девочку напал насильник. Ударил, но девочке каким-то чудом удалось сбежать. Алексей Савицкий посадил ее в машину и срочно по мобильнику вызвал на подмогу сына Дениса, благо, было недалеко. Парень быстро подъехал и погнался за преступником. Никаких шансов у насильника не было: Денис - бронзовый призер России по боксу. Сейчас Денис призван рядовым в Росгвардию. Вручал ему премию начальник московской ГИБДД Виктор Коваленко. Разумеется, он пригласил Дениса на службу в свое управление: "Такие люди нам нужны".

    Поделиться