06.12.2016 17:04
    Поделиться

    Средства от приватизации "Роснефти" поступят в бюджет 15 декабря

    Министерство финансов ожидает, что средства от приватизации 19,5 процентного пакета акций нефтяной компании "Роснефть" поступят в федеральный бюджет уже 15 декабря. Об этом сегодня проинформировал СМИ замглавы Минфина Олег Моисеев.

    Чиновник поделился своей оценкой и того, сколько всего денег федеральный бюджет получит от приватизации на перспективу нескольких ближайших лет. "Я ожидаю, что поступления в районе 300 миллиардов будут у нас в течение всей бюджетной трехлетки ежегодно. Будем стараться на этот уровень вывести", - конкретизировал Моисеев. И добавил, что сейчас два ведомства, Минэкономразвития и Минфин, работают над новой программой приватизации, в рамках которой как раз и заложены такие цифры.

    Одним из направлений приватизации может быть продажа акций небольших госкомпаний, считает замглавы Минфина.

    По словам Моисеева, есть огромное количество таких юридических лиц, которые не приносят больших денег в бюджет (со всех в год около 5-15 миллиардов рублей). В то время как, по его словам, "оно висит, никому не нужно и стоит каких-то денег, чтобы содержать, поэтому, на мой взгляд, вполне очевидно, что нет никакого смысла это все удерживать в государстве".

    Поделиться