06.12.2016 13:58
    Поделиться

    Судьям пропишут научные нормы нагрузки

    Министерство труда России и Судебный департамент при ВС создали рабочую группу, которая установит научные нормы нагрузки на судей. Об этом сообщил сегодня на IX Всероссийском съезде судей председатель Совета судей Дмитрий Краснов.

    По его словам, нагрузка на судей постоянно растет. В правовом сообществе давно предлагают установить научные нормы нагрузки, чтобы было понятно, когда судья затянул дело, а когда он просто физически не мог рассмотреть иск быстрее.

    Как рассказал Дмитрий Краснов, сейчас вопросом оптимизации нагрузки вплотную занялась специальная рабочая группа из представителей Минтруда и Судебного департамента при ВС. Не исключено, что в перспективе будет принят закон о нормах судебной нагрузки.

    Также для снижения нагрузки предлагается развивать упрощенные процедуры рассмотрения споров. Прорабатываются и различные меры, которые не позволят различным сторонам процессов злоупотреблять своими правами, чтобы затянуть разбирательство.

    В своем выступлении Дмитрий Красной привел интересные цифры: в социальных спорах суды, как правило, принимают сторону истцов. То есть тех, кто жалуется. Например, в этом году суды удовлетворили 85,4 процентв исков по трудовым спорам, 94 процента - по пенсионным, 89 процентов - по жилищным. Это не значит, что можно прийти в суд с любым иском. Просто истцы в таких делах трезво оценивают свои шансы. Как объясняют эксперты, если в трудовом или жилищном споре человек дошел до суда, значит, у него есть веские основания. 

    Поделиться