06.12.2016 08:45
    Поделиться

    Ученые: Даже одна бессонная ночь вредит здоровью

    Известно, что длительный недосып может негативно сказываться на здоровье человека. Многим может показаться, что парочка бессонных ночей не приносит особого вреда. Между тем новое исследование показало: даже если у человека случаются краткие эпизоды нехватки сна, это также может иметь серьезные последствия, вроде повышения давления и учащенного сердцебиения, пишет Medical Daily.

    Ученые из Университета Бонна обнаружили это во время эксперимента с участием 20 добровольцев - 19 мужчин и 1 женщины, средний возраст которых составил более 31 года. Исследователей интересовало то, как 24-часовые рабочие смены, во время которых люди ограничены в возможности отдохнуть, влияют на сердечную функцию.

    Все участники могли поспать, в среднем, всего три часа за сутки. До и после 24-часовой смены у них проверяли состояние сердечной функции. Кроме того, участники сдавали анализы крови и мочи; у них измеряли кровяное давление и частоту сердечных сокращений. Отмечается, что для чистоты эксперимента добровольцам запретили употреблять кофеин, а также напитки и продукты, содержащие теобромин, такие как шоколад, орехи или чай.

    Выяснилось, что после недосыпания у людей наблюдалось значительное повышение давления и частоты сердечных сокращений. Также у них заметно возросли уровни гормонов, связанных со стрессом.

    Ученые предупреждают, что, если человек хронически плохо спит, это может быть еще более вредным и приводить к снижению дневной продуктивности, проблемам с памятью и другими когнитивными функциями, а также повышенному риску получения травмы.

    Поделиться