06.12.2016 16:55
    Поделиться

    В 2017 году программа озеленения улиц, дворов и парков Москвы будет продолжена

    Более 40 тысяч деревьев и 308 тысяч кустарников планируют высадить в будущем году на улицах, во дворах и парках Москвы. Всего же за последние шесть лет в столице появилось около 4 млн зеленых насаждений, сообщил на заседании президиума столичного правительства мэр города Сергей Собянин.

    По его словам, только в этом году в столице высажено 62 тысячи деревьев и более 722 тысяч кустарников. Курс на озеленение, заверил градоначальник, будет продолжен. "Москва - один из самых зеленых мегаполисов мира, - отметил он. - Тем не менее, зеленый фонд требует постоянного внимания и обновления".

    Программа озеленения, напомнил Собянин, сегодня реализуется сразу по нескольким направлениям. В первую очередь, в городе меняют старые деревья. Делать это, по словам мэра, нужно с одной стороны осторожно, а с другой - своевременно. В пример он привел недавний случай на востоке Москвы, где дерево упало и убило человека. Восстанавливают "легкие" города и после стихийных бедствий. К примеру, 6 тысяч деревьев высадили взамен поломанных ураганом в июле нынешнего года.

    Продолжат озеленять в столице также улицы и магистрали, особенно после их реконструкции. По словам Собянина, в этом году по программе "Моя улица" было высажено более 2,8 тысяч деревьев. "Выросли" они, в частности, на Тверской, Новом Арбате, Садовом кольце и других центральных улицах. Как пояснил глава департамента природопользования и охраны окружающий среды Антон Кульбачевский, деревья крупномерные: высота каждого - от 3,5 до 8 метров, а возраст - от 16 до 35 лет.

    Новый облик получила  Тверская улица, Новый Арбат, Садовое кольцо и другие центральные магистрали столицы

    Тысячи деревьев и кустарников, по словам мэра, появились в парках - реконструируемых и создающихся заново. Например, "зелень" появилась в "Лужниках" и "Зарядье". В последнем уже высадили березы, а до конца года там появятся сосны и ели. В будущем году к ним присоединятся многолетние растения и цветы, а также деревья других пород.

    Наращивать зеленые насаждения власти планируют и во дворах жилых домов. Высаживают там их в рамках программы "Миллион деревьев". По словам Кульбачевского, с 2013 года у домов появилось 79 тысяч деревьев и 1,6 млн кустарников. Программа охватила больше половины всех столичных дворов. Москвичи, желающие дополнительно озеленить свой двор, могут проголосовать по этому вопросу в "Активном гражданине" до 14 декабря.

    Поделиться