06.12.2016 04:10
    Поделиться

    В Бразилии отстранен от должности председатель верхней палаты парламента

    Судья Верховного суда Бразилии Марко Аурелио Мэллу вынес решение об отстранении от должности председателя Сената Ренана Калейруса, однопартийца главы государства Мишела Темера. Мотивом для этого послужило то, что на прошлой неделе общей коллегией судей главного судебного органа страны Калейрус официально был признан подсудимым по делу десятилетней давности, в котором его обвиняют в растрате государственных средств. Вместе с тем, это решение не окончательное и вступит в законную силу только в случае поддержки со стороны большинства верховных судей.

    В начале ноября политическое движение Rede подало в суд петицию о возобновлении расследования в отношении Калейруса. Главу Сената обвиняют в том, что в период с января по июль 2005 года он использовал свое положение сенатора для отвода средств из казны, предназначенных на служебные расходы, в пользу своей внебрачной дочери. Наказанием за подобное преступление законодательством предусмотрено от 2 до 12 лет тюрьмы.

    Прецедентом для этого послужило отстранение в сентябре этого года председателя нижней палаты Эдуарду Куньи, человека, чье решение дало ход процессу импичмента Дилмы Руссефф.

    "Принимая это решение, я понимал срочность и важность этого вопроса. В тексте указано, что я отстраняю его от должности председателя, но не лишаю его статуса сенатора, который он обрел благодаря волеизъявлению граждан", подчеркнул в своих комментариях для прессы судья Меллу. Ожидается, что в течение ближайших суток вопрос будет поставлен на голосование коллегии, которая, судя по предварительным заявлениям, скорее всего, поддержит это решение. Согласно законодательству страны, лица которые занимают первые посты в государстве - президент, вице-президент, главы верхней и нижней палат парламента, не могут сохранять за собой должность, находясь в качестве подсудимого.

    В местных СМИ этот шаг судьи Марко Мэллу уже окрестили "хитроумной многоходовкой" "Партии трудящихся" ("ПТ"). Дело в том, что следующим в очереди на занятие поста председателя верхней палаты находится сенатор Жорже Вианна, являющийся как раз представителем "ПТ". Если его назначение состоится, то это создаст серьезные проблемы для правительства Мишела Темера, которое ожидает принятия Национальным конгрессом целой серии значимых законодательных инициатив, находящихся в данный момент на финальном этапе рассмотрения.

    Коллега Вианна по партии, сенатор Линдерберг Фариас, уже успел заявить, что "как только Жорже вступит в должность, мы полностью парализуем повестку Сената". "Мы не допустим, чтобы законы, продвигаемые командой Темера, в частности поправки в конституцию, предполагающие сокращение и ограничение государственных расходов на социальные нужды, обрели жизнь", заявил Фариас.

    Поделиться