06.12.2016 14:52
    Поделиться

    В Раде предложили вернуть Украине ядерный статус

    Во вторник рвущиеся к власти на Украине радикалы дали четко понять Западу, что они намерены делать, если им разрешат порулить страной. Очевидно, они собираются использовать ядерный шантаж. Так как других способов выбить новые миллиарды из западных партнеров у Киева явно не осталось. Дело за "малым" - радикалы намерены вернуть Украине ядерный статус. А нужные технологии для возрождения "былой мощи" украинские "патриоты", видимо, давно изъяли из сейфов времен СССР.

    Как сообщает ТАСС, депутаты от Радикальной партии предложили в Верховной раде восстановить статус Украины как ядерной державы. На сайте украинского парламента в перечне зарегистрированных появился законопроект "О признании утратившим силу Закона Украины "О присоединении Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия от 1 июля 1968", и восстановлении прав Украины по ядерному оружию". Впрочем, сам текст документа на данный момент недоступен.

    В Москве пока никак не отреагировали на данную инициативу украинских радикалов. Тем не менее позиция России по этому вопросу хорошо известна давно. Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров неоднократно заявлял, что вернуть ядерный статус Украине не даст ни одна страна, в том числе Запад. "Я думаю, этого (Украине отказаться от безъядерного статуса - прим. "РГ") никто не позволит сделать. Прежде всего, западные страны, которые имеют решающее влияние на украинские власти", - пояснил российский министр.

    Напомним, что в 1994 году после крайне сложных переговоров лидеры России, Украины, США и Великобритании подписали Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Киева к Договору о нераспространении ядерного оружия, так называемые Будапештские соглашения. В итоге находившееся на украинской территории ядерное оружие (в основном межконтинентальные баллистические ракеты) вывезли в Россию. После чего Украина стала безъядерным государством.

    Поделиться