06.12.2016 16:11
    Поделиться

    ВСУ перейдут на дореволюционное вооружение

    Министерство обороны Украины разрешило использовать в рамках так называемой "антитеррористической операции" (АТО) станковый пулемет "Максим" 1910 года выпуска. Об этом в интервью государственному изданию "Правительственный курьер" заявил глава арсеналов Вооруженных сил Украины (ВСУ) Николай Шевцов.

    По его словам, технические характеристики векового оружия таковы, что "некоторые подразделения по их личным просьбам используют этот пулемет на опорных пунктах и блокпостах как средство усиления огня". Действительно, еще год назад в украинской прессе и социальных сетях появились фотографии с линии разграничения, на которых украинские военные демонстрировали боевые качества "Максима", в изобилии унаследованного ВСУ после развала СССР.

    Уже тогда эти публикации вызвали шквал насмешек и грустных комментариев, мол, если на вооружение вернули "Максим", то вскоре в ВСУ следует ожидать тачанок, кремниевых ружей и перехода на гужевую тягу.

    Впрочем, менее всего возврат ВСУ к временам Первой мировой войны беспокоит президента Порошенко, на днях в очередной раз назвавшего украинскую армию "лучшей в Европе". Сегодня он вновь отметился бравурными и воинственными заявлениями. "Я, как главнокомандующий, основной задачей вооруженных сил на следующий год считаю дальнейшее повышение боевой способности и обеспечение готовности войск по выполнению задач по защите Украины", - заявил Порошенко, добавив, что опасность обострения на Донбассе остается. В этой связи он обещал увеличить военный бюджет на 600 миллионов долларов в следующем году, чтобы "продемонстрировать вооружение украинцам, чтобы они видели, на что идут их налоги". Возврат в части пулеметов "Максим", вероятно, часть запланированной Порошенко "демонстрации".

    Поделиться