07.12.2016 14:36
    Поделиться

    Как живется поварам в России и Белоруссии

    Корреспонденты "СОЮЗа" в Минске и Москве примерили колпак повара
    Многие из нас могут приготовить практически любое блюдо - вкусно, но, как правило, медленно. Но настоящий повар, как говорят настоящие, это тот, кто может приготовить быстро, вкусно и экономно.

    Когда я увидела, как шинкует лук специалист, поняла, что до профи мне далеко. Недаром с девятью классами образования учиться на повара надо минимум 3 года. И в результате получишь только нижнюю, 1-ю категорию. С такой категорией, например, в Москве и области можно рассчитывать максимум на 12 тысяч рублей. Кстати, без хотя бы начального профобразования найти работу поваром в России сейчас практически невозможно.

    Максимальный разряд повара в России - 6-й, кондитера - 5-й. Мало кому удается его достичь. Это уровень шеф-повара, шеф-кондитера. Кстати, кондитер ценится на нашем рынке выше, чем просто повар. Повар в местах общепита готовит строго по рецепту, по отработанной технологии, а от кондитера постоянно требуется много фантазии. Как говорит преподаватель кондитерского дела в подмосковном колледже Екатерина Николаева, "кондитер - это сладкая каторга".

    По данным сайта поиска работы Superjob, средняя зарплата повара в предложениях работодателей в 2016 году составила 43 тысячи рублей. Колеблется она от 10 до 150 тысяч. Зависит это не только от квалификации, но и от места работы - забегаловка быстрого питания или ресторан. И от объема продажи услуг.

    Не менее авторитетный портал Trud.com дает среднюю зарплату повара на данный момент - 33 тысячи. По его статистике, профессия повар является наиболее высокооплачиваемой в Чеченской Республике (66 900 рублей). Следом идут Чувашия (35 667) и Республика Алтай (35 417). А вот на Север за длинным рублем поварам сегодня ехать не резон. Как ни странно, несмотря на северные надбавки, там поваров не слишком жалуют. Например, в Ямало-Ненецком АО средняя зарплата всего 28 167 рублей. В целом по России наибольшее количество вакансий профессии повар открыто в Московской области (45%).

    Советы повара Екатерины Николаевой (Россия)

    На новогоднем столе в этот раз допустимо все, кроме курицы и куриных яиц (их можно заменить перепелиными). Все-таки год Петуха! Петуху же по вкусу придется большое количество свежей зелени и ярких овощей (болгарский перец, помидоры, огурцы). Понравится Петуху и фруктовый салат, его можно сделать из нарезанного кружочками банана и любых свежих фруктов и ягод (клубника, киви, виноград). Все заправить взбитыми сливками. Уместна на праздничном столе заливная рыба. Подойдет практически любая, но лучше всего судак, стерлядь, треска. Не советую готовить слишком много, особенно салатов - они не терпят долгого хранения.

    Детей порадует шоколадный петух. Берем шоколадную глазурь "Ваниль" или тертый шоколад, разогретый на водяной бане. Отжимаем массу на пергаментную бумагу, рисуя петуха или используя формочку, даем застыть. Такой фигуркой можно украсить любой десерт.

    Поделиться