07.12.2016 19:17
    Поделиться

    МИД РФ: Латвийский закон об образовании противоречит правам человека

    В российском МИД прокомментировали поправки к закону "Об образовании", которые были утверждены президентом Латвии Раймондсом Вейонисом, несмотря на острую критику документа со стороны местных профсоюзов и общественности.

    "Вынуждены констатировать, что законотворчество в этой прибалтийской республике приобретает все более уродливые и неприглядные формы. Принятая вопреки мнению педагогического и научного сообществ поправка, безусловно, противоречит принципам демократии и прав человека, является ничем иным, как очередным репрессивным инструментом в руках латвийского этнократического режима", - отметили на Смоленской площади.

    Напомним, что согласно закону, который вступает в силу с 1 января 2017 года, работодатель получает право увольнять учителей и руководство школ за любые проявления "нелояльности" по отношению к Латвии и ее Конституции. Само четкое юридическое определение термина "лояльность" отсутствует, что создает широкие возможности для вольного трактования и злоупотребления упомянутой нормой.

    "Политический смысл поправок очевиден - под предлогом "защиты интересов национальной безопасности" ведется борьба с "инакомыслием" в любых его проявлениях, происходит принуждение к "лояльности", насаждение "правильной" идеологии", - отмечается в комментарии российского внешнеполитического ведомства.

    В российском МИД отметили тот факт, что "профильные международные институты, такие щепетильные, когда дело касается России, не обратили на это внимание".

    Поделиться