07.12.2016 14:27
    Поделиться

    МИД РФ пригрозил ограничить поездки американских дипломатов по России

    Российское министерство иностранных дел может пойти на "зеркальные меры" в ответ на ограничение передвижения дипломатов из России по территории США. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    "Если нынешние власти США хотят заодно ограничить передвижение собственных представителей в РФ, им следует иметь в виду, что в дипломатии все основывается на принципе взаимности. Проще говоря, будет аналогичное отношение к американским дипломатам в России", - сказала Захарова, которую цитирует ТАСС.

    По ее словам, данная мера будет вынужденной. "Мы вынуждены отвечать, но каждый раз мы подчеркиваем, что это не наш выбор", - отметила официальный представитель российского МИД. Она заявила, что Россия выступает за сотрудничество и взаимодействие с США, но готова пойти на такой шаг в ответ на "недружественные" меры со стороны Соединенных Штатов.

    Напомним, что Палата представителей конгресса США на минувшей неделе приняла законопроект о финансировании американских разведслужб в 2017 финансовом году. В документе устанавливаются дополнительные ограничения для российских дипломатов, работающих в США.

    Как отметила Захарова, "данные меры нацелены на то, чтобы реально помешать нормальной работе российских дипломатов в США". По ее словам, большинству из них "не разрешается отъезжать от диппредставительств дальше, чем на 40 километров, а для выезда за пределы обозначенной зоны необходимо заблаговременно уведомлять госдепартамент США". "Теперь предлагается вообще лишать дипломатов такой возможности", - заключила Мария Захарова.

    Поделиться