07.12.2016 09:15
    Поделиться

    Найден новый ранний признак развития старческого слабоумия

    Ученые определили еще один ранний признак возможного начала болезни Альцгеймера.

    Оказывается, кости человека могут "рассказать" о состоянии мозга больше, чем мы думаем.

    Как показало проведенное исследование, раннее снижение минеральной плотности костной ткани, наблюдавшееся в доклинической модели болезни Альцгеймера, оказалось связано с дегенерацией в области ствола головного мозга, пишет Zee News.

    Ствол мозга регулирует настроение, сон и метаболизм. В нем вырабатывается большая часть серотонина - нейромедиатора, который контролирует наше настроение и сон (оба эти процесса страдают при наступлении болезни Альцгеймера).

    Уменьшение минеральной плотности костной ткани и остеопороз чаще встречаются у людей с болезнью Альцгеймера. Проблемы с костями нередко возникают еще до того, как обнаруживаются симптомы деменции. Они приводят к повышению риска переломов костей, снижению качества жизни и росту смертности при болезни Альцгеймера.

    По мнению авторов научной работы, обычная оценка плотности костной ткани могла бы служить в качестве биомаркера риска развития болезни Альцгеймера среди людей в возрасте.

    Они также отмечают, что сделанное открытие заставляет взглянуть на серотониновую систему как на потенциальную, новую "мишень" при лечении нейродегенеративного заболевания.

    Результаты исследования, проведенного американскими учеными из Медицинского университета Северо-Восточного Огайо, вышли в издании Journal of Alzheimer's Disease.

    Напомним, ранее ученые предположили, что первым симптомом развивающейся болезни Альцгеймера является ухудшение чувства обоняния.

    Поделиться