07.12.2016 14:35
    Поделиться

    Первому белорусскому букварю исполнилось 385 лет

    Первому букварю, напечатанному на территории современной Беларуси 385 лет назад, была посвящена Международная научно-практическая конференция в Витебске.

    Букварь Спиридона Соболя увидел свет в типографии Кутеинской лавры, которая всегда была тесно связана с Россией. Как в момент основания и расцвета, когда из-за русско-польской войны в 1655-м книги и другие ее ценности пришлось перевезти в Иверский монастырь под Новгородом, так и сейчас, когда на месте обители, в Орше, действует скромный Свято-Богоявленский Кутеинский мужской монастырь.

    Галина Юркевич, сотрудница библиотеки Свято-Богоявленского Кутеинского мужского монастыря, говорит, что оршанцы чтут память первопечатника:

    - В нашем духовно-просветительском центре есть музейный уголок, где хранится реконструированный станок, на котором в 1631 году был напечатан букварь Соболя. Станок действующий. На нем набрана молитва о здравии детей, которую можно напечатать и увезти с собой.

    Букварь Спиридона Соболя был настоящим произведением искусства. Титульный лист украшала гравюра Иисуса Христа, имелись красивые орнаменты. Все это было выполнено искусными мастерами. Кроме того, книга издавалась для детей: "Букварь сиречь, начало учения детям, начинающим чтению извыкати". Поэтому томик был недорогой, красочно оформленный и маленький, чтобы можно было положить в карман.

    Сегодня в Орше о букваре напоминают табличка на стене Свято-Троицкой церкви в монастыре и памятный знак, открытый там в 2014-м. Также в Свято-Богоявленском Кутеинском монастыре хранится факсимильное издание букваря Спиридона Соболя. Есть факсимиле и в Витебской областной библиотеке имени Ленина, где проходила научно-практическая конференция. Его корреспонденту "СОЮЗа" показала заместитель директора Ольга Комендантова, рассказав почти детективную историю о том, как недавно обнаружили еще более старый белорусский букварь:

    - До минувшего года мы были уверены, что первый белорусский букварь напечатал Спиридон Соболь. О чем и заявили, готовясь к научной конференции. Но недавно Александр Суша, заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси, сделал сенсационное заявление о том, что первый белорусский букварь издан в православном Свято-Духовом монастыре под Вильно в 1618 году. Тогда это было Великое княжество Литовское, а сейчас - Литва. Два его экземпляра хранятся в Копенгагене и Лондоне. Однако этот факт не умаляет значения работы Спиридона Соболя и не меняет концепцию нашей научной конференции. Ведь его букварь все равно остается первым, напечатанным на территории современной Беларуси.

    К апрелю 2017 года планируется выпустить справочник имен известных людей, живших в белорусско-российском приграничье

    Доклад российской участницы конференции, заведующей отделом электронных ресурсов библиотеки Смоленского государственного университета Татьяны Ладожиной к белорусскому букварю прямого отношения не имел. Татьяна Николаевна приехала в Витебск, чтобы рассказать о проекте, посвященном персоналиям смоленско-витебского приграничья:

    - Я преподаю в Смоленском госуниверситете на кафедре библиотечно-музейной деятельности. Проводя социологические исследования со студентами, я и мои коллеги заметили, что современные молодые люди не очень хорошо знают нашу общую историю, не всегда четко могут объяснить, что же связывает наши страны. Поэтому мы захотели взглянуть на приграничье с точки зрения персоналий, собрать базу общих имен как для одной, так и для другой стороны.

    Партнерами СмолГУ в проекте являются Национальная библиотека Беларуси, а также две областные библиотеки - Витебская и Могилевская. Каждая из сторон обрабатывает печатные источники - энциклопедии, справочники, интервью, воспоминания, издававшиеся в Беларуси и России. Уже собрано более 700 имен. Это люди, жившие как в XVIII веке, так и наши современники: медики, военные, работники сельского хозяйства, педагоги, герои войны и другие. В ходе реализации проекта смоляне, к примеру, уже провели выставку, посвященную актерам театра и кино. К 2 апреля 2017 года планируется выпустить печатный библиографический справочник собранных имен. Также собранная база будет храниться на сайтах названных выше библиотек. "А найдется ли место в ней для Спиридона Соболя?" - поинтересовался я у Татьяны Ладожиной. Пока этого имени в базе нет, сказала Татьяна Николаевна. Однако белорусский печатник трудился в приграничье, поэтому не исключено, что его связь со Смоленщиной еще подтвердится.

    Справка "СОЮЗа"

    Спиридон Соболь - фигура интернациональная. Родился в Могилеве, в 1626-1628 годах возглавлял Киевскую братскую школу, работал в Кутейно, Буйничах, в Москве занимался переводом богословских книг. Из всего тиража отпечатанного им букваря остался лишь один экземпляр. Он хранится во Львове.

    Поделиться