07.12.2016 02:00
    Поделиться

    Популярный славянский форум искусств назвал лучших

    В зале церковных соборов храма Христа Спасителя в Москве прошло торжественное закрытие годовой программы VII Славянского международного форума искусств "Золотой витязь".

    Заслуженные награды получили в этот вечер выдающиеся мастера театра, музыканты, литераторы, художники... Первого "Золотого витязя" вручили Салавату Щербакову за памятник князю Владимиру.

    Мультимедийный форум, каким является "Золотой витязь", проходит в разных городах: литературный - в Ставрополе, музыкальный (в честь 125-летия Прокофьева) - в Иваново, театральный - в Москве, кинофестиваль - в Крыму.

    - А родился "Витязь", можно сказать, в Беларуси, - вспоминает его президент, народный артист России Николай Бурляев. - Зашли мы в Минске в 1991 году с Владимиром Гостюхиным в гости к великому белорусскому режиссеру Виктору Турову на чашку чая, и пришла нам в голову идея этого кинофестиваля.

    В этом году в 25-м юбилейном кинофоруме в Севастополе участвовало 190 киноработ из 20 стран. Севастопольцы с огромным удовольствием смотрели фильмы, от всей души рукоплескали своим любимцам - Александру Панкратову-Черному, Владимиру Гостюхину, Александру Михайлову, дарили им цветы, брали автографы, делали селфи и приглашали приезжать в Крым снова и снова...

    Главной награды - "Золотого витязя" - удостоен российский фильм "Невыученные уроки" Нины Ведмицкой - о донецком пятикласснике, который не ходит в школу из-за обстрелов. "Серебряного витязя" получил белорусский фильм "Одной крови". Автор сценария, режиссер и продюсер, студент ВГИКа Митрий Семёнов-Алейников рассказывает об одном дне двух братьев, чьи взгляды на жизнь столкнули их в битве за правду.

    В "коротком метре" призером стал белорус Юрий Горулев (студия "Летопись"). Его фильм "Тростенец. Мы должны им память" повествует о трагедии в концлагере под Минском, где фашисты уничтожили более 200 тысяч человек. Эта скорбная тема спустя десятилетия отозвалась в сердце талантливого белорусского композитора Аркадия Гурова, написавшего "Большую Сарабанду Терезинштадта". В этом произведении поминальная молитва соединена с реквиемом и набатом. Сам Аркадий Гуров трагически погиб в 2002 году от пуль арабских террористов. Ему было неполных 46 лет.

    В рамках театрального "Витязя" был показан спектакль "Старший сын". Это версия московского театра "Сфера" пьесы Александра Вампилова. Режиссером-постановщиком выступил народный артист России Александр Коршунов. К слову, это он сыграл роль политрука Петра Гаврилова в первом кинопроекте Союзного государства - фильме "Брестская крепость". А лучшим признан театр "Глас".

    Поделиться