07.12.2016 22:47
    Поделиться

    Путин назвал удачным время для продажи акций "Роснефти"

    Владимир Путин назвал удачным время для продажи акций "Роснефти"
    На встрече в Кремле президент Владимир Путин поздравил главу "Роснефти" Игоря Сечина с завершением сделки по приватизации крупного пакета ведущей отечественной нефтегазовой компании -19,5 процента.

    "Сделка совершена на восходящем тренде стоимости нефти, соответственно, это отражается на стоимости самой компании, - заметил Владимир Путин. - В этом смысле время очень удачное, да и общий объем сделки значительный - 10,5 млрд евро вместе с компанией "Башнефть", которую вы приобрели совсем недавно, - это 17,5 млрд долларов".

    "Даже в первой части - это крупнейшая приватизационная сделка, крупнейшая продажа и приобретение в нефтегазовом секторе в мире за уходящий 2016 год", - оценил президент.

    Глава государства рассчитывает, что приход новых инвесторов (консорциум катарского суверенного фонда и крупнейшей международной трейдерской компании Glencore) в органы управления будет улучшать корпоративные процедуры, прозрачность компании, приведет к росту капитализации. "При этом контрольный пакет самой компании остается в руках Российского государства - 50 с лишним процентов", - подчеркнул он.

    "В целом это очень хороший результат", - оценил Путин. "И конечно, возникает вопрос, когда деньги поступят в бюджет" - добавил он.

    Коммерческие переговоры были проведены более чем с 30 компаниями, фондами, профессиональными инвесторами, финансовыми институтами стран Европы, Америки, Ближнего Востока, Азиатско-Тихоокеанского региона, рассказал Сечин. "Докладываю вам о завершении этих переговоров, а также о завершении рассмотрений сделанных предложений, подписанной комплексной приватизационной сделки с учетом "Башнефти"... Это более 1 трлн рублей, которые поступят в бюджет, в том числе за 19,5 процента "Роснефти" - 10,5 млрд евро", - отметил он.

    Участники консорциума имеют равные доли - по 50 процентов. Цена продажи -- максимально возможная с минимальным дисконтом, который предложен инвесторам в пять процентов от текущих котировок на бирже от 6 декабря. Это стратегическая сделка. Она предусматривает, в частности, заключение долгосрочного поставочного контракта с Glencore, согласование позиций на рынках в результате этой работы, создание специального предприятия по добыче вместе с этим консорциумом как на территории России, так и по международным проектам.

    "Всего от приватизации 49 процентов "Роснефти" общий объем сделок, целой серии сделок, которые проведены, - это 30, почти 34 млрд долларов, что практически в четыре раза выше всех приватизаций в нефтегазовом секторе РФ", - привел цифры докладчик.

    "По нашим расчетам, несмотря на продажи, стоимость пакета, который принадлежит государству, вырастет примерно на 80 млрд рублей", - сообщил Сечин и поблагодарил президента и правительство за поддержку.

    "На финансовый рынок сейчас поступит значительный объем иностранной валюты, а деньги должны поступить в бюджет в рублевом эквиваленте, в рублях, - отметил Путин. - Поэтому нужно разработать такую схему, которая бы негативно не повлияла на рынок, не вызвала бы каких-то скачков на валютном рынке. Мы с вами знаем, что у компании "Роснефтегаз", которая в конечном итоге и должна перечислять деньги в бюджет, есть значительные ресурсы в рублях. Во-первых, нужно использовать эти средства, во-вторых, разработать вместе с министерством финансов и Центральным банком поэтапные движения в сторону конвертации... И прошу вас все эти вопросы согласовать с правительством, руководством правительства, минфином и Центральным банком".

    "Мы находимся в контакте с Центробанком и министерством финансов. Обязательно доложим председателю правительства и разработаем такую совместную схему, которая гарантирует минимальное воздействие на рынок", - заверил Сечин.

    Президент также предложил пригласить новых участников и акционеров "Роснефти" в Россию. "Мы их примем на высоком правительственном уровне", - сказал он.

    Сделка по продаже пакета акций "Роснефти" - коммерческая, никакой политики в ней нет. Она показала привлекательность российских активов для инвесторов как внутри страны, так и за рубежом, пояснил вчера журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Президент не участвовал в переговорах по сделке, но доклады, конечно, получал. Средства от продажи пакета акций должны быть перечислены в бюджет 15 декабря.

    Поделиться