07.12.2016 21:37
    Поделиться

    Где в Москве встретить Деда Мороза

    До Нового года остается еще три недели, а в Москве уже можно встретить Деда Мороза - в его главную резиденцию в Кузьминках каждый день приезжает больше тысячи гостей. Где еще в столице повстречаться с главным новогодним персонажем, как отправить ему письмо и получить подарок? Это у самого Деда Мороза узнал корреспондент "РГ".

    Новый год круглый год

    Настоящая усадьба Деда Мороза в Москве одна - она появилась в парке "Кузьминки" 10 лет назад, став официальным домом главного новогоднего героя в российской столице. Особенность ее заключается в том, что усадьба работает круглый год - встретить Мороза тут можно даже летом, к тому же в усадьбе проводят мероприятия в честь праздников, будь то Масленица, Пасха или другая особенная дата.

    Но основной поток посетителей сюда приходит, конечно, на Новый год, признается пресс-секретарь усадьбы, а заодно и самого Деда Мороза, Вадим Лавров. Вместить всех желающих получается с трудом - ежедневно в сказочные деревянные терема приходят сотни детей. В декабре по будням усадьба принимает только организованные группы, которые приезжают из разных регионов страны одна за другой. Прийти просто со своим ребенком можно в выходные или в дни январских каникул - билеты продаются в кассе, но будьте готовы отстоять очередь, иногда совсем немаленькую.

    Что же такого притягательного есть в усадьбе? Прежде всего - масштаб. Усадебные терема затерялись среди вековых деревьев парка и выглядят по-настоящему сказочно. Они окружают небольшую площадь с новогодней елкой посередине и сценой, где проходят театрализованные представления. Справа от входа расположился дом Деда Мороза со спальней и кабинетом, где он встречает гостей. Рядом стоит терем Снегурочки, где любимая внучка Мороза рассказывает детям сказки и даже помогает им делать новогодние сувениры своими руками. Кроме того, на территории усадьбы располагается почта, музей новогодней открытки, крытый всепогодный каток, кафе и даже отдельный домик Деда Мороза, где он дарит детям подарки.

    Сюда же, в усадьбу, приходят и письма Деду Морозу - в год их принимают 25-30 тысяч и на все обязательно отвечают. Главное, чтобы был указан обратный адрес. Авторов самых оригинальных писем дедушка приглашает к себе и вручает им подарки. Оригинальность совсем необязательно выражается в тексте - необычной может быть и форма. Например, было письмо в форме золотой рыбки. Причем пишут не только дети - много писем приходит и от взрослых.

    Детский билет, дающий право на участие в театрализованной экскурсионной программе по теремам усадьбы с участием Деда Мороза и Снегурочки, стоит 300 рублей. Взрослый - 400 рублей. При этом вход на территорию самой усадьбы бесплатный.

    В гости к профессору Морозу

    Разумеется, встретить волшебство на Новый год можно не только в "Кузьминках". Свою программу к празднику готовят едва ли не все парки столицы. На ВДНХ, например, поздравлять детей будут даже роботы. Как заверили корреспондента "РГ" в пресс-службе главной выставки страны, детские елки пройдут как для совсем еще малышей, так и для школьников.

    К примеру, во время новогодних каникул на площади перед 75-м павильоном будет проходить Мульт-елка - Дед Мороз, Снегурочка и персонажи известных мультфильмов вместе с детьми станут каждый час зажигать огни на новогодней елке. Пять вариантов представления будут чередоваться, чтобы избежать частых однообразных повторов. В самом огромном 75-м павильоне в это время будет работать рождественская ярмарка, в Городе мастеров пройдут разнообразные мастер-классы, откроется интерактивная зона аттракционов, регулярно станут проходить спектакли "Затерянный мир" с реалистичными копиями динозавров и актерами. Участие в Мульт-елке бесплатное, билет на спектакль с динозаврами обойдется в 500 рублей, входной билет на мастер-класс от Города мастеров, дающий также право на посещение новогодней ярмарки и интерактивной зоны аттракционов, обойдется детям в 300, взрослым в 500 рублей. Дети до трех лет - бесплатно.

    Елочные представления запланированы и в Доме культуры ВДНХ, занявшем 84-й павильон. Для детей приготовили спектакль по мотивам сказки "Золотой ключик". Юных гостей ждут веселые хороводы, новогодние игры, конкурсы и сладкие подарки, а также аквагрим и катание на санях, запряженных лошадьми. Спектакли будут проходить в 11, 14 и 17 часов с 29 декабря по 7 января. Билеты стоят от 490 рублей.

    С 16 декабря гостей станет принимать детский музей "Дом сказок "Жили-были" в 8-м павильоне. Дети смогут разгадать там "Тайну Снежной Королевы" - они перенесутся в мир Ганса-Христиана Андерсена, где вместе с Оле-Лукойе сочинят новогоднюю сказку. Будет в ней и Фея, и Снежная королева, и Дед Мороз, который непременно вручит ребятам подарки. Билет на это представление стоит 1600 рублей, бронировать места нужно по телефонам (495)974-61-87 и (499)760-22-06. Формируются группы детей от 3 до 5 и от 5 до 11 лет.

    Отдельного упоминания стоит и Робоелка, которая в прошлом году вошла в пятерку самых популярных новогодних мероприятий для детей в России.

    - Проект сочетает в себе яркое шоу и интерактивную программу, в которой принимают участие роботы со всего мира, - рассказали в пресс-службе ВДНХ. -  В этом году организаторы постарались сделать сюжет особенно захватывающим, роботов - зрелищными, а интерактивные задачи настолько увлекательными, что даже в новогодние каникулы детям захочется заняться наукой. По сюжету, в канун Нового года брат с сестрой попадают на секретную робостанцию, где им предстоит освободить из плена самого Деда Мороза. Оказывается, волшебника заточил его злой брат - профессор Мороз.

    По сценарию, злой ученый любит науку и детям придется постараться, чтобы избежать ловушек и решить задачи профессора. Помогать им будет очень добрый робот и зрители. Представления развернутся во 2-м павильоне с 17 декабря по 8 января в 11, 13, 15 и 17 часов. Билеты стоят от 760 рублей, в стоимость входит посещение Робостанции, где можно познакомиться с робототехникой поближе.

    Покатаемся на хаски

    Готовятся к встрече Нового года и в других парках. В "Северном Тушино", например, будет своя резиденция Деда Мороза, правда, куда меньше той, что есть "Кузьминках". У дедушки появится свой терем, где он и будет принимать гостей, мастеря с ними поделки и вручая им подарки.

    В детском парке развлечений "Skazka" к Новому году обещают достроить большую ярангу (традиционное жилище некоторых кочевых народов Сибири) и открыть первый в Москве клоунариум. В яранге площадью около 250 кв.м. получится увидеть коллекции бубнов и других музыкальных инструментов северных народов, поближе познакомиться с их культурой, а после покататься на упряжках хаски - ездовых северных собаках.   

    Клоунариум площадью 400 "квадратов" внешне станет похож на сказочную деревянную избу. Заправлять там всем станут клоуны. "Детская программа будет включать цирковые шоу, интерактивные игры, розыгрыши и конкурсы. В перерывах юные зрители смогут перекусить в кафетерии, в котором поварами и официантами также выступят клоуны", - пояснили "РГ" в пресс-службе парка. Будет в "Skazkе" и Дед Мороз со снегурочкой - расписание новогодних представлений опубликуют в ближайшее время.

    Кстати

    В Главпочтамте на Мясницкой улице и в 15 крупных городах ближайшего Подмосковья появились новогодние ящики для приема писем Деду Морозу - достаточно опустить туда свое послание, и оно обязательно дойдет до волшебника. Большие почтовые ящики появились и в некоторых городских парках, например, в Сокольниках. Чтобы получить ответ, нужно обязательно оставить на конверте или открытке обратный адрес. Дети любят подписывать свои письма "Дима из Химок" или "Артем из Одинцово" и расстраиваются, когда не получают ответа.

    Текст публикуется в авторской редакции и может отличаться от вышедшего в номере "РГ"

    Поделиться