07.12.2016 00:30
    Поделиться

    Как записать ребенка в школу в Москве через интернет

    Записать ребенка в школу можно через Интернет
    Электронная запись детей в первые классы в Москве традиционно стартует 15 декабря. Родители будущих учеников, как и в прошлые годы, смогут выбрать школу через Интернет. Таким способом в этом году записали более ста тысяч первоклашек.
    Родителям первоклашек всегда готовы помочь специалисты портала госуслуг по телефону 8(495) 539-55-55

    В семьях нынешних дошколят декабрь давно выделен красным цветом, поскольку с первым месяцем зимы родители начинают подбирать школу своему ребенку. При этом занимать очередь с ночи, разжигая костры под окнами учебных заведений, как было в столице до 2010 года, смысла нет. С 2011 года детей в первый класс записывают только в режиме онлайн на портале госуслуг города Москвы - pgu.mos.ru. Поэтому для решения проблемы достаточно иметь ноутбук или компьютер с доступом в Интернет. Ну и несколько минут свободного времени. Все документы принимаются в электронном виде на вышеуказанном портале. Для зачисления на новый учебный 2017/2018 год отправить их можно с 15 декабря.

    Как рассказали в столичном департаменте образования, правила регистрации электронных заявлений не изменились. Это значит, что выбрать для будущего первоклассника можно не больше трех школ. Главное условие - одна из них должна быть расположена в районе, где проживает ребенок. В этом случае его гарантированно зачислят в первый класс. В школу другого района попасть тоже можно, если будут свободные места. Поэтому чиновники советуют набраться терпения и ждать ответа. Его обещают дать в течение нескольких дней.

    Если в зачислении откажут, время отправить запросы в другие школы еще будет. С этим проблем в городе возникнуть не должно, заверили в департаменте. Другой вопрос, стоит ли вообще искать свободную парту в соседнем районе и тратить лишнее время на дорогу. Ведь финансируются школы теперь одинаково - по количеству учеников. В этом году, например, большинство родителей определили своего ребенка в школу рядом с домом. Скорее всего, так будет и в этот раз, прогнозируют в департаменте образования.

    Воспитанникам дошкольных групп, входящих в состав образовательных комплексов, еще проще. Их могут зачислить в первый класс той же школы простым переводом. Для этого маме или папе нужно написать заявление на имя директора, регистрироваться на портале не нужно. В этом году за парты столичных школ сели более 100 тысяч первоклассников. Половина из них - дошколята своих же школ.

    Через Интернет, напомню, москвичи также могут записать своих детей в детские сады, в кружки и секции, а также подать заявление на зачисление в колледжи.

    Справка "РГ"

    Не знаете, как записать своего ребенка в первый класс? В этом вам помогут операторы круглосуточной техподдержки портала госуслуг по телефону 8(495) 539-55-55. Для внесения изменений в заявление нужно позвонить по телефону 8 (495) 530-71-71 (с 9.00 до 19.00) или отправить письмо по электронной почте infodo@edu.mos.ru.

    Поделиться