07.12.2016 18:46
    Поделиться

    Названа причина заболевания детей из Калининграда в Москве

    Столичное управление Роспотребнадзора опровергло ранее появившуюся информацию о закрытии нескольких заведений популярной сети общественного питания "Му-Му". Напомним, ранее появилась информация о том, что группа детей, возвращавшаяся из Москвы с экскурсии, была в Смоленске снята с поезда Москва - Калининград и экстренно госпитализирована якобы из-за массового пищевого отравления.

    Как подтвердили "РГ" в Роспотребнадзоре РФ, дети, действительно, заболели. Но у них вирусные инфекции. По предварительной версии, кто-то из сотрудников заведений общепита, где обедали дети, заболел, но не стал брать больничный. Продукты, из которых готовились блюда, были качественными, а вот вирусы, конечно, могли попасть в пищу. И произошло это не только из-за болезни персонала, но и из-за несоблюдения технологии приготовления пищи - не очень качественно помыли посуду, не выдержали нужный температурный режим термической обработки продуктов. Поэтому вирусы им не "убились".

    Столичное управление Роспотребнадзора провело собственное эпидемиологическое расследование, проверив все точки общепита, где ели заболевшие дети. "Проведены проверки гостиницы ФГБУ "Международный молодежный центр" (ФГБУ "ММЦ") и шести предприятий общественного питания, где осуществлялось питание приехавших детей, - говорится в официальном сообщении надзорного ведомства. - Так, проведены проверки в столовых ФГБУ "ММЦ" и Мосфильма ООО "Караван Палас", а также четырех кафе "Му-Му" ООО "Фастлэнд".

    В ходе этих проверок отобраны образцы готовой продукции, воды, смывов с инвентаря, оборудования, проведено бактериологическое и вирусологическое обследование персонала. В настоящее время проводятся лабораторные исследования.

    Пока наиболее серьезные нарушения установлены в столовых ФГБУ "ММЦ" и Мосфильма ООО "Караван Палас". По решению судов, эти заведения общепита опечатаны, временно приостановлена их деятельность. Что же касается кафе "Му-Му", там были выявлены нарушения режимного характера, которые оперативно устранены. На работу заведений запрета не налагали. В то же время, как подчеркнули в федеральном Роспотребнадзоре, точку в этом деле ставить рано: расследование продолжается.

    Поделиться