07.12.2016 14:30
    Поделиться

    В Москве прошла презентация потенциала Брестской области

    В Москве в Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в России состоялась масштабная презентация Брестской области.

    Мероприятие длилось более трех часов и вызвало живой интерес у гостей из самых разных регионов России, представителей министерств и ведомств, российских деловых кругов, общественных организаций, а также руководителей более 30 дипломатических представительств стран Европы, Америки, Африки и Юго-Восточной Азии. В торжественной церемонии открытия приняли участие Посол Республики Беларусь в России Игорь Петришенко и заместитель председателя Брестского облисполкома Михаил Серков.

    Демонстрация торгово-экономического, инвестиционного, туристического и культурного потенциала Брестского региона завершила в этом году серию мероприятий подобного формата. До этого свои возможности презентовали Гродненская и Гомельская области, а также город Минск. Как отметил Игорь Петришенко, все эти презентации прошли с большим успехом, уже есть конкретные результаты и договоренности.

    Говоря о Брестской области, Посол отметил прежде всего уникальное географическое положение региона: "Через территорию области проходит оживленная сеть магистралей и железнодорожных путей международного сообщения в Европу. Брестский железнодорожный узел является одним из крупнейших в Центральной Европе и полностью обеспечивает транзит стран СНГ со странами Западной Европы на Московском и Санкт-Петербургском направлениях.

    В настоящее время область поддерживает торгово-экономические связи с 79 регионами России. Брестчанам есть что показать как в промышленной сфере, так и в сельскохозяйственной. Основу экспорта составляют мясо, колбасы, консервированная рыба и морепродукты, молочная продукция". Кроме того, как подчеркнул Игорь Петришенко, это уникальный в культурном отношении уголок Беларуси. Здесь расположено более 2,5 тысячи памятников культуры, истории и архитектуры. Область также широко известна в мире благодаря ее символам - Брестской крепости и Беловежской пуще. Здесь активно развивается туризм, а наличие источников минеральных вод, огромные массивы сосновых и смешанных лесов и чистейшие озера создают замечательные условия для лечения и отдыха.

    Что бы ни писали некоторые газеты, но на Брестчине в теплых прудах Березовской ГРЭС действительно водятся креветки

    Познакомиться поближе с возможностями региона можно было на раскинувшихся на двух этажах комплекса выставках-дегустациях. Буквально с порога гостей угощал своей продукцией агрогородок Моталь Ивановского района Брестской области. Тут и сыры, и рыба, всевозможные колбасы и мясные деликатесы.

    - У нас уникальное хозяйство - на совсем небольшом участке земли в 18 тысяч гектаров саккумулировано очень много предпринимателей, - рассказал "СОЮЗу" председатель Мотольского сельского совета Сергей Пилипович. - Из них: 48 индивидуальных предпринимателей, 26 частных предприятий, более 25 частных торговых объектов. И вот на этом крохотном "пятачке" каждый что-то производит. Кроме того, мы выпускаем кожухи, которые в советское время возили далеко за пределы Беларуси, каждый год у нас проходит самый "вкусный" в стране фестиваль "Мотольские прысмаки".

    На втором этаже можно было попробовать продукцию крупнейших белорусских брендов - "Санта Бремор", "Савушкин продукт", "Брестский мясокомбинат"... Гости с удовольствием дегустировали продукцию Малоритского консервно-овощесушильного комбината, крупнейшего в Беларуси производителя детского питания, а также фруктовых и овощных соков, джемов и варенья. Тыквенный и морковный сок "Топтышка" пользовался особой популярностью. Не обошлось и без шуток у стендов с рыбной продукцией.

    При этом, как с юмором заметил зампредседателя Брестского облисполкома Михаил Серков, что бы ни писали некоторые российские СМИ, в теплых прудах Березовской ГРЭС действительно водятся креветки.

    - Мелковатые, правда, но свои, белорусские, - заметил Михаил Серков. - Ваши СМИ говорили, что там плавает пиранья. Не знаю, есть ли там пиранья, но осетр точно водится, а значит, будет у нас и черная икра...

    По словам зампредседателя Брестского облисполкома, в этом году в Брестской области хорошо уродились арбузы, и впервые были собраны белорусские киви. Кроме того, получен хороший урожай винограда. Теперь есть свое вино и новый сорт сыра с красным виноградным вином. Также Михаил Серков отметил, что в области делают из местных яблок прекрасный кальвадос и умеют отлично коптить окорока. Конечно, это не хамон, у белорусов своя рецептура, но окорока очень вкусные.

    Презентации Брестского технопарка, свободной экономической зоны "Брест", транспортно-логистического центра "Белтерминал", где созданы специальные льготы для инвесторов, еще раз подчеркнули реальные возможности для ведения бизнеса в Беларуси. Брестчина сегодня торгует со 124 странами мира. За прошлый год внешнеторговый товарооборот области составил 3,2 млрд долларов США.

    124 страны: с таким количеством государств мира торговала в 2015 году Брестская область

    В завершение программы мероприятий с большим успехом прошел концерт заслуженного любительского коллектива Беларуси - ансамбля танца "Радость". Чистые голоса и задорные танцы никого не оставили равнодушными. Кстати, выступали артисты в уникальных костюмах, созданных руками мастериц Малоритского районного центра народного творчества. Как рассказала "СОЮЗу" директор центра Валентина Струнец, Малоритский крой одежды самобытный, выполнен саржевым плетением. Особенность такой технологии в том, что нити основы на лицевой стороне не видны. Это широко применялось жительницами Малоритского района более 200 лет назад. В начале ХХ века технология полностью исчезла и была восстановлена только несколько лет назад.

    Гости могли воочию увидеть и даже примерить еще один уникальный наряд, без которого в былые времена не обходилась ни одна женщина, - это бездежский фартушок. Ткачиха из Бездежа Нина Лукинична Янущик рассказала "СОЮЗу", что пошла по стопам мамы и бабушки, тоже ткачих. Ткать научилась еще в детстве. Сегодня в Бездеже работает уникальный музей, где собрано более 300 фартучков, причем среди них нет ни одного одинакового.

    Поделиться