Поделиться

    В Кузбассе при поддержке СУЭК продолжили программу "Лыжи мечты"

    В Губернском центре горных лыж и сноуборда в Таштаголе стартовал очередной сезон реабилитационной программы "Лыжи мечты" при поддержке Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК).

    Программа "Лыжи мечты" предусматривает реабилитационные занятия с помощью горнолыжной подготовки для людей с такими диагнозами, как ДЦП, аутизм, синдром Дауна и другими заболеваниями.

    Старт областной программе "Лыжи мечты" был дан во время открытия в январе этого года Губернского центра на горе Туманная в городе Таштаголе. Тогда губернатор Кемеровской области Аман Тулеев отметил большой вклад СУЭК в развитие проекта и важность того, что в суперсовременном центре сноуборда и горных лыж вместе с профессиональными спортсменами будут также бесплатно заниматься дети с ограниченными возможностями здоровья. Здесь созданы необходимые условия для проживания ребят и сопровождающих их взрослых. Для занятий закуплено оборудование - "слайдеры", позволяющие детям даже с тяжелыми поражениями опорно-двигательной системы встать на горные лыжи.

    С января по апрель 2016 года под руководством опытных тренеров-инструкторов реабилитационные курсы прошли более 50 детей из города Ленинска-Кузнецкого и Таштагольского района. Результаты показали их высокую эффективность. Врачи, наблюдающие детей, отмечают заметное улучшение у больных ДЦП координации движений, общего физического и эмоционального состояния. У всех ребят, прошедших курсы, возрастает стойкость к простудным заболеваниям, повышается уверенность в своих силах и самооценка. В начале апреля во время посещения Шерегеша с участниками программы "Лыжи мечты" познакомился премьер-министр России Дмитрий Медведев. Он подчеркнул значимость таких нестандартных курсов реабилитации.

    В ноябре занятия на горе Туманная возобновились. Планируется, что в зимний сезон 2016-2017 при поддержке СУЭК участниками программы "Лыжи мечты" в общей сложности станут еще сто детей.

    Более того, осенью семь тренеров-инструкторов центра прошли обучение по программе реабилитации "Лыжи мечты. Ролики". Это программа призвана закреплять и приумножать эффект от занятий детей с ограниченными возможностями здоровья на горных лыжах в зимний период. Вместо особого горнолыжного снаряжения здесь используются специальные ролики, а также адаптированные под потребности летней программы горнолыжные ботинки, скивилы, беговелы и другие приспособления. Будущим летом "Лыжи мечты. Ролики" начнут реализовываться и в Губернском центре горных лыж и сноуборда.

    Справка

    АО "СУЭК" - одна из ведущих угледобывающих компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик на внутренний рынок и на экспорт. Добывающие, перерабатывающие, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в семи регионах России. На предприятиях СУЭК работает более 32 000 человек. Основатель и председатель Совета директоров - Андрей Мельниченко.

     

    Пресс-релиз предоставлен пресс-службой компании СУЭК-Кузбасс

    Поделиться