07.12.2016 17:50
    Поделиться

    Президентская библиотека подписала соглашение с "Российской газетой"

    В залах Президентской библиотеки имени Ельцина в Петербурге открылась мультимедийная выставка "Год Родины: исторические события в историях людей". На интерактивных экранах представлены выпуски 12 номеров журнала "Родина" за текущий год.

    Важной составляющей этого события стало и подписание соглашений о сотрудничестве между Президентской библиотекой, "Российской газетой" и журналом "Родина", которая является составной частью холдинга.

    - Среди периодических изданий, которые хранит наша библиотека, в 2500 наименованиях повторяется слово "родина", - отметил генеральный директор библиотеки Александр Вершинин. - Но при этом такого важного издания, как журнал "Родина", в наших фондах пока нет.

    И это - большое упущение. Ведь как показала встреча журналистов Северо-Западного филиала "Российской газеты" и руководства журнала "Родина", у нас есть немало точек соприкосновения, которые могут быть не только взаимоинтересны, но и послужить общему делу - патриотическому воспитанию читателей.

    - Говорят, что наша история сама по себе менее других занимательна; не думаю: нужен только ум, вкус, талант. Можно выбрать, одушевить, раскрасить, и читатель удивится, - процитировал Николая Карамзина шеф-редактор "Родины" Игорь Коц.

    Эти слова великого историка и писателя журнал взял своим девизом. Рассказывать об истории нашей страны, повествуя не о событиях, а о людях, в них участвующих - в этом состоит сегодняшнее кредо журнала. И темы некоторых будущих публикаций родились буквально в ходе беседы. Примечательно, что Президентская библиотека объявила конкурс среди журналистов на лучшее историческое расследование: факт, который не мог не заинтересовать и газетчиков, и сотрудников журнала.

    В ходе встречи родилось немало и других плодотворных идей. Так директор северо-западного филиала "Российской газеты" Анжелика Гурская предложила устроить передвижную выставку журнала "Родина" во всех регионах Северо-Запада - там, где есть точки доступа в читальный зал Президентской библиотеки. А в перспективе сделать такие "передвижки" ежегодными, чтобы в финале каждого года журнал вместе с библиотекой подытоживали результаты своих находок и исторических открытий.

    В свою очередь, заместитель директора Президентской библиотеки Валентин Сидорин предложил коллегам из "Родины" регулярно устраивать в Президентской библиотеки "устные выпуски" журнала. Это могло бы стать неоценимой помощью библиотеке в рамках лектория "Знания о России", которые регулярно проходят здесь для школьников и студентов.

    А после торжественной церемонии открытия выставки шеф-редактору журнала "Родина" Игорю Коцу и его заместителю Семену Экштуту, а также всем журналистам Северо-Западного филиала "РГ", были вручены читательские билеты. Кроме того, для журналистов провели подробную экскурсию по всем помещениям Президентской библиотеки, ознакомили с мульмедийным оборудованием, с работой читального зала, а также показали реконструированное историческое здание Синода.

    Поделиться