07.12.2016 22:11
    Поделиться

    В Петрозаводске врачи придумали имя и фамилию брошенному ребенку

    Петрозаводск шокировал недавний случай, когда мать родила ребенка в чужой квартире и бросила его на произвол судьбы. Но так удачно сложились обстоятельства, что ребенка успели спасти.

    Все произошло в многоэтажном доме, где хозяин квартиры выпивал с беременной женщиной.

    - Она сказала, что стрельнет сигарет, - рассказывает он. - А когда вернулась, говорит: ребенка нашла. Дальше я ничего не помню, заснул. Не знаю, когда она ушла и куда.

    Когда же пришел в себя, заметил младенца. Стал звонить в "скорую". Там сначала подумали, что у мужика на почве пьянства крыша поехала. Но увидев новорожденного собственными глазами, срочно повезли в больницу. Его состояние было тяжелым, связано оно с переохлаждением и с тем, что мальчик родился маловесным - чуть больше 2 кг.

    Она пошла стрельнуть сигарет. А когда вернулась, говорит: ребенка нашла. Дальше я ничего не помню, заснул. Потому не знаю, когда она ушла и куда

    Ребенка поместили в отделение интенсивной терапии, круглосуточно его выхаживали. И малыш быстро пошел на поправку, стал набирать вес. Сейчас его перевели в обычную палату. Он спокойно посапывает в кроватке в салатовых ползунках, иногда даже чему-то улыбается или, наоборот, пробует свой голос. Рядом с ним уже нет таблички с уничижительным названием "Неизвестный". Теперь там написано: "Иван Николаевич Удальцов". Но мать ребенка к этому имени и фамилии не имеет отношения. Их дали сотрудники больницы.

    - Долго думали, как назвать ребенка, - рассказала "РГ" старшая медсестра Елена Павлюк. - Разные были предложения, в том числе и по названию улицы, где нашли малыша. Но остановились на имени Иван и фамилии Удальцов, чтоб дальше у него в жизни все сложилось.

    Ежегодно здесь выхаживают 1/10 часть всех новорожденных. Из них 15% с массой ниже 1 кг и критическими сроками - 24-28 недель беременности. Попадают сюда и младенцы из неблагополучных семей, подкидыши.

    - Отказных много. Мы не осуждаем. Разные бывают обстоятельства. Но главное - пусть лучше женщины в роддоме откажутся, чтобы не бросали где попало, не подкидывали. Соблюдение тепловой цепочки очень важно для новорожденного. Если ребенок замерзает в первые часы, дни, он заболевает, возникают проблемы, в том числе и в дальнейшем, - говорит сотрудница больницы Елена Павлюк.

    - Но ведь малышу нужно, чтоб мама была рядом, он должен чувствовать, что она его любит?

    - Мы разговариваем с ними. Они ведь все слышат. Потому стараемся, чтоб ребенок не ощущал себя одиноким.

    Медсестры откликаются буквально на каждое движение. Кого-то нужно покормить из маленькой бутылочки, кому-то памперсы поменять, а другому вязаного осьминога к ручкам подложить. Их используют при реабилитации недоношенных младенцев для стабилизации уровня кислорода в крови. Эта практика пришла из Дании. Вязаные осьминоги помогают детям успокоиться, найти свой психоэмоциональный баланс. Как говорят медики, младенцам длинные щупальцы напоминают пуповину. Дети хватаются за них, чувствуют себя защищенными, как с мамой, и не дергают зонды и трубки, через которые получают кислород и питание.

    - Маленький вес - не беда. Главное - состояние ребенка. Если он самостоятельно не дышит - помогаем, если тяжелые пороки сердца - оказываем терапию, если необходимо хирургическое вмешательство - обращаемся за помощью к коллегам. Естественно, здесь лечатся и маловесные дети. Это сложные пациенты. На моей памяти был ребенок с самым экстремально низким весом - 650 граммов, - говорит старшая медсестра.

    В отделении интенсивной терапии как раз и лежит похожая девочка, ее вес 941 грамм. В кювезе, где она находится, созданы все условия: влажность, температурный режим, темнота, все, как у мамы в животе. Девочку даже не нужно вынимать для взвешивания, прибор сделает это автоматически и задаст необходимый режим, сам подстроится под ребенка. Так продолжается внутриутробное развитие младенца. Как в роддомах: дети рождаются, их сразу кладут матери на грудь, на живот. Когда ребенок лежит у мамы, температура его тела на 1-2 градуса больше, чем в кювезе. У женщины достаточно много тепла. Это так называемый метод кенгуру.

    - А что будет дальше с брошенным мальчиком?

    - Когда дети подрастают, их переводят в Дом ребенка. Оттуда усыновляют, но иногда будущие приемные родители приходят и к нам, чтоб посмотреть на малыша. Хотя матери брошенных детей в любой момент могут предъявить на них родительские права, если их не лишены, - рассказала Елена Павлюк.

    Правоохранительные органы две недели разыскивали мать Вани Удальцова. Сейчас 40-летнюю женщину задержали. Возбуждено уголовное дело по статье 125 УК РФ - оставление в опасности. За это ей грозит срок до одного года.

    Поделиться