07.12.2016 17:23
    Поделиться

    В Вологде обозначили проблемы и перспективы лесной отрасли

    Специалисты в области лесного хозяйства склоняются к мнению, что в ближайшее время отрасль ждут серьезные изменения. Плиты ДСП уступят место МДФ, а в текстильной промышленности увеличится производство вискозных тканей, которые получают из целлюлозы.

    Проблемы и точки роста лесной отрасли обсуждаются в Вологде в рамках XXI Международной выставки "Российский лес". Форум собрал ведущих исследователей, специалистов по производству, управлению и ведению лесного хозяйства, свои стенды представили более 200 компаний из различных регионов России и стран зарубежья.

    По словам первого заместителя губернатора Вологодской области Антона Кольцова, лесная отрасль сейчас находится на пороге больших перемен. Вскоре Россия начнет переходить на интенсивную модель лесопользования, что может повысить эффективность в отрасли более чем в 2,5 раза. Новый подход подразумевает строительство инфраструктуры, повышение роли инвесторов. Но в то же время структура потребления продукции лесной промышленности меняется.

    Как сообщил начальник отдела целлюлозно-бумажной и древообратывающей промышленности департамента химико-технологического и лесопромышленного комплекса Минпромторга России Алексей Артеев, в мире все активнее используется вискоза. По сути она уже составляет конкуренцию хлопчато-бумажным тканям и в ближайшие годы на нее могут переоринтироваться азиатские производители.

    А в производстве бумаги ситуация неоднозначная. Производство мелованной бумаги для высококачественной полиграфии растет, однако развитие цифровых технологий приводит к тому, что целые отрасли переходят на электронный документооборот.

    В строительстве и производстве мебели в Минпромторге делают ставку на развитие плит МДФ. А вот интерес потребителей к ДСП постепенно снижается. Дело в том, что плиты МДФ более экологичные, по своим свойствам продукция из такого материала ничем не уступает настояшему дереву.

    Поделиться