07.12.2016 16:58
    Поделиться

    В Краснодаре проверят появление в Сети интимных фото школьницы

    Фотографии голой 13-летней школьницы, опубликованные в интернете, стали причиной громкого скандала, который разразился в одной из краснодарских школ. Сейчас расследованием причин появления этих фото занялось следственное управление СК России по Краснодарскому краю. Департамент образования города также разбирается в сложившейся ситуации.

    Версия обстоятельств, при которых фотографии обнаженной семиклассницы из краснодарской школы были опубликованы в социальных сетях, упоминалась в нескольких СМИ. По ним 13-летняя девочка из Краснодара познакомилась через соцсети с 13-летним жителем Кишинева (Молдавия). Во время личной переписки она переслала новому знакомому свои очень откровенные снимки, где видно, что семиклассница с помощью мобильного телефона и селфи-палки фотографирует себя голой в ванной. Фото получились настолько откровенными, что граничат, по мнению экспертов, с порнографией.

    Как выяснилось, нового виртуального друга из Молдавии краснодарская школьница, по всей видимости, никогда не видела лично и общалась с ним только в интернете.

    После очередной ссоры с девушкой юный житель Кишинева решил отомстить ей и разместил откровенные фотографии в соцсетях. Снимки мгновенно разлетелись по интернету и быстро попали в руки одноклассников девушки и ее классного руководителя. Это обернулось для школьницы настоящей моральной катастрофой.

    После ссоры виртуальный друг из Кшинева решил разместить откровенные снимки девочки в соцсетях

    Однако, вместо того чтобы смеяться и унижать пострадавшую, ее одноклассники быстро поняли, в какую сложную и неоднозначную ситуацию попала девочка и начали ей сочувствовать и жалеть. Классный руководитель также встала на ее защиту.

    Тем не менее разразившийся скандал стал настоящим шоком для семиклассницы. Она прекратила ходить на уроки и появлялась только для беседы со школьным психологом. Специалисты оценивают ее состояние близким к шоковому.

    - Сейчас мы проверяем достоверность этой версии, изложенной в СМИ, и устанавливаем все обстоятельства сложившейся ситуации, - рассказала в беседе с корреспондентом "РГ" старший помощник руководителя следственного управления СКР по Краснодарскому краю Наталья Смяцкая. - Причиной для доследственной проверки стала как раз публикация этой скандальной истории в интернете.

    - Мы так же разбираемся в обстоятельствах сложившейся ситуации. Корреспонденты, которые опубликовали эту историю с краснодарской школьницей, поступили, по моему мнению, не совсем корректно. Ведь речь идет о глубоко личных и интимных вещах. Разразившийся скандал может повлиять на психическое состояние девочки и сказаться на ее дальнейшей жизни. Тут надо быть максимально деликатным. Я бы вообще не хотел, чтобы эта тема широко обсуждалась, - высказал свою точку зрения начальник департамента образования Краснодара Алексей Некрасов.

    На данный момент из соображений этики в Следственном комитете, школе и департаменте образования Краснодара не разглашают личных данных пострадавшей школьницы и ее родителей.

    Между тем в социальных сетях развернулось активное обсуждение неоднозначной ситуации, в которую попала краснодарская ученица. Мнение пользователей разделились: одни осуждают действия самой семиклассницы, которой не стоило отправлять интимные снимки малознакомому человеку через интернет, другие считают, что во всем виноват сам 13-летний житель Молдавии, проявивший самые низменные человеческие качества.

    Поделиться