07.12.2016 12:52
    Поделиться

    На Кубани сотрудники колонии ответят перед судом за гибель подростка

    На Кубани в суд направлены дела десяти сотрудников Белореченской воспитательной колонии, где в ноябре прошлого года погиб несовершеннолетний осужденный. По данным следствия, подросток скончался из-за побоев, которые причинили ему сотрудники учреждения.

    - По результатам расследования перед судом предстанут бывший временно исполняющий обязанности начальника колонии, начальники караула и инспекторы отдела охраны, воспитатель отдела по воспитательной работе с осужденными, дежурный помощник начальника колонии и двое оперуполномоченных оперативной группы, - рассказала старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю Наталья Смяцкая. - В зависимости от роли каждого они обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия и в организации совершения указанного преступления, а также в злоупотреблении полномочиями. Кроме того, двум из них также предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть 16-летнего осужденного.

    В краевом следственном управлении СК России добавили, что, по версии следствия, "временно исполняющий обязанности начальника колонии вечером 24 ноября 2015 года дал незаконное указание дежурному помощнику пропустить в дежурную часть сотрудников охраны и оперуполномоченных, чтобы применить психологическое и физическое насилие для подавления воли прибывающих осужденных".

    При этом дежурному помощнику "также было дано указание отключить видеокамеры наружного наблюдения на период въезда и выезда автозака с осужденными". В целях конспирации на лица обвиняемых "были надеты маски-балаклавы, исключающие возможность их опознания".

    В ночь на 25 ноября 2015 года в колонию прибыли семеро осужденных, которых после выполнения необходимых процедур провели в помещение дисциплинарного изолятора, где "сотрудники колонии при отсутствии законных оснований стали наносить не оказывавшим сопротивления осужденным множественные удары, отдавая указания о выполнении физических упражнений и выкрикивая оскорбительные выражения в их адрес".

    В результате осужденным были причинены "телесные повреждения в виде гематом, ушибов, ссадин и кровоподтеков, в том числе одному из них причинен вред здоровью средней тяжести. 16-летнему осужденному в ходе избиения старшим инспектором и начальником караула причинена черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга, в результате чего потерпевший скончался в больнице".

    Поделиться