07.12.2016 14:00
    Поделиться

    Суд обязал рэпера Басту выплатить Децлу 50 тысяч за оскорбление

    В Октябрьском суде Ростова-на-Дону вынесено решение по делу двух российских рэперов: Децл (Кирилл Толмацкий) подал иск против Басты (Василия Вакуленко), обвинив того в оскорблении. Об этом "РГ" сообщила пресс-секретарь суда Виктория Чан.

    Толмацкий заявил, что Баста нанес ему оскорбление в соцсетях, написав, что "Децл - лохматое чмо". Музыкант потребовал компенсации морального ущерба в сумме один миллион рублей.

    Предварительное слушание состоялось 10 ноября, на него рэперы не явились. На этот раз в суде появился Василий Вакуленко. А истец не приехал, но это не помешало судье приступить к рассмотрению дела по существу.

    Судья приобщил к делу нотариально заверенную копию переписки с интернет-сайта, а также результаты лингвистической экспертизы той самой фразы, которая "оскорбляет честь и достоинство" заявителя. Выяснилось, что эксперт, профессор Института русского языка РАН Анатолий Баранов вынес заключение, что реплика Басты не считается оскорбительной: это оценочное суждение и часть неформальной интернет-коммуникации.

    Сам Вакуленко на заседании заявил, что "хип-хоп-культура допускает подобные выражения, которые являются частью этой культуры", и поэтому просит суд иск Толмацкого в полном объеме отклонить.

    Однако суд частично удовлетворил иск Кирилла Толмацкого, обязав Василия Вакуленко выплатить в качестве возмещения за моральный ущерб 50 тысяч рублей.

    Поделиться