07.12.2016 20:08
    Поделиться

    Уральских чиновников уволили за раздачу земли родственникам

    На выделении муниципальной земли родственникам попались сразу пять руководителей отделов мэрии Первоуральска. 30 сотками под дома и огороды обзавелись не только чиновники, но и их жены, даже бывшие, отцы, деды, зятья и девери. Причем один и тот же сородич умудрялся за год трижды получить добро на оформление наделов.

    Первоуральск плотно застроен. Тысячи горожан десятки лет ждут желанные сотки. Очередь даже из первоочередных льготников - инвалидов, многодетных и малообеспеченных  - перевалила за две тысячи.

    Любопытно, что свои интересы сотрудники администрации, а почти все они имели должности, связанные с распоряжением госимуществом, и не пытались скрыть: список родни выставлен на сайте муниципалитета. Первоуральцы активно комментировали земельный "казус" в соцсетях, затем счастливчиками заинтересовалась прокуратура.

    Как выяснили в надзорном ведомстве, фамилии членов комиссии, распределявших участки, практически идентичны фамилиям будущих владельцев наделов. Есть, конечно, небольшие расхождения: земля досталась дедушкам и отдаленным родственникам, но в небольшом городке кровные узы не скроешь. Не удалось чиновникам завуалировать и свое желание построить Рублевку местного масштаба: наделы расположены почти в центре села Новоалексеевского - самого благоустроенного места во всей округе.

    Но обустройство рая сорвалось. В сентябре надзорное ведомство потребовало отменить выделение земли и наказать должностных лиц, ответственных за принятие незаконного решения.

    - Члены комиссии были заинтересованы в результатах рассмотрения заявлений, что свидетельствует о наличии признаков коррупционного поведения, - говорит и. о. прокурора города Любовь Некрасова.

    30 сотками обзавелись жены чиновников, даже бывшие, отцы, деды, зятья и девери

    Правда, в администрации коррупции в действиях коллег поначалу не усмотрели. Дескать, пожилые родственники признаны инвалидами, а значит, имеют не меньше прав, чем другие. А то, что они заявления приносили не в мэрию, а внукам домой, - пустяки.

    Тогда правоохранители провели в мэрии обыски и представили дополнительные доказательства вольготного обращения госслужащих с землей. И только после этого глава города уволил начальника отдела по управлению земельными ресурсами местного МУГИСО Сергея Цуканова и замглавы администрации по муниципальному управлению Дмитрия Солдатова. Еще трое отделались дисциплинарным взысканием. Все участки возвращены в собственность муниципалитета, а горожане потребовали публичного рассмотрения заявок на выделение земли.

    Комментарий

    Андрей Елисеев, старший помощник прокурора Первоуральска:

    -  Я могу понять возмущение тех, кто стоит в очереди как нуждающийся и за счастье считает получить шесть соток с видом на кладбище или болото. Правда, речь об уголовном преследовании служащих пока не идет. Прокуратура вовремя выявила факт принятия решения о выделении участков, возникший конфликт интересов и не допустила незаконную передачу земли. Преступление предупредили, а значит, наказание возможно только дисциплинарное.

    Поделиться