07.12.2016 20:18
    Поделиться

    На Урале внедрят новую схему помощи обманутым дольщикам

    На Южном Урале внедрят новую схему решения проблемы обманутых дольщиков
    Пилотной площадкой стал город Миасс, где новоселья не могут дождаться 115 человек. Со строительства пятиэтажного дома начнется обкатка рабочей схемы. Ранее, в августе, между гражданами, строительной компанией и администрацией Миасского городского округа было заключено трехстороннее соглашение, предусматривающее строительство нескольких жилых домов, в каждом из которых обманутым дольщикам будет выделено определенное количество квартир.

    Как сообщил замглавы Миасса Василий Сорока, уже определен и оценен земельный участок, в течение недели его выставят на торги. По словам чиновника, стоимость участка под строительство дома, где квартиры получат 12 обманутых дольщиков, составила всего 117 тысяч рублей - по рыночным меркам ниже некуда.

    По словам представителя инвестора, изыскиваются всевозможные варианты снижения себестоимости строительства, ведь покупательская способность в Миассе значительно ниже, чем в Челябинске, а предложение избыточно, рынок перенасыщен. Выходом может стать участие в госпрограммах по переселению граждан из ветхо-аварийного жилья (Миасс получил на эти цели дотацию около 30 миллионов рублей) и предоставлению квартир детям-сиротам (2,5 миллиона). По мнению экспертов, именно такая схема распределения квартир - между участниками госпрограмм и обманутыми дольщиками - может стать рабочей.

    - Пока это первый такой опыт в стране, - говорит замминистра строительства и инфраструктуры области Виталий Передерий. - Если он окажется успешным, то в дальнейшем будем транслировать его на остальные проблемные стройки области.

    Региональный минстрой подготовил поправки в четыре областных закона, которые позволят наделить местные власти полномочиями по передаче квартир, находящихся в госсобственности, гражданам, в том числе дольщикам. Но это не единственная проблема, которая требует решения.

    Квартиры в строящемся доме распределят между участниками госпрограмм и обманутыми дольщиками

    - Предлагаемая схема не совсем корректна, - считает депутат Заксобрания Челябинской области от Миасского избирательного округа Валихан Тургумбаев. - Согласно ей земельный участок будет выставлен на аукцион, то есть по закону никто не сможет ограничить количество участников, запретить любой другой компании принять участие в конкурсе.

    А значит, велик риск, что земля, предоставляемая по "социальной" цене, может уйти в руки вовсе не того инвестора, с которым город заключил соглашение.

    Тем не менее за опытом Миасса внимательно следят не только соседи из Чебаркуля, но и челябинцы: в областном центре замороженных строек в последнее время прибавилось.

    - Сегодня у нас около 700 проблемных дольщиков, - говорит директор компании-застройщика Сергей Вегельман. - Ведем переговоры с банком о получении новых займов и реструктуризации ранее полученных. Но до конца 2017 года надеемся завершить строительство всех домов.

    Поделиться