07.12.2016 21:15
    Поделиться

    Сечин доложил Путину о приватизации акций "Роснефти"

    Сделка по приватизации пакета акций "Роснефти" завершена. Об этом глава компании Игорь Сечин доложил в Кремле президенту Владимиру Путину. Валютные средства будут конвертированы в рубли поэтапно, чтобы избежать колебаний курса.

    Речь идет о приватизации 19,5 процента акций крупнейшей российской нефтяной компании. Покупатели и стратегические инвесторы - консорциум из компаний Glencore и суверенного фонда Катара.

    В бюджет поступит 10,5 млрд евро, рассказал журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

    Президент назвал это крупнейшей сделкой на мировом энергетическом рынке за 2016 год, сообщил Песков. Глава государства поздравил Сечина и всех, кто имел отношение к сделке, с достигнутым успехом, подчеркнув, что она осуществлена на тренде растущих цен на нефть.

    "Президент отметил, что в ближайшие дни в страну будет поступать значительный объем валюты", - продолжил Песков. Чтобы избежать каких-либо колебаний курса, необходимо предусмотреть соответствующую поэтапную систему конвертации.

    Для этого глава государства поручил Сечину проработать схему действий по соответствующей конвертации с правительством, минфином и Центробанком.

    Поделиться