07.12.2016 15:07
    Поделиться

    "Сирийский рубеж" привлек внимание глав Минобороны и МИД РФ

    Научная монография, подготовленная сотрудниками Центра анализа стратегий и технологий под редакцией М. Ю. Шеповаленко, вышла в свет совсем недавно - в октябре этого года. Сначала в электронном виде, а затем и в печатном. Сейчас готовится ее существенно дополненное второе издание.

    Серьезный научный труд написан не просто доступным, но и увлекательным языком. Начав читать, оторваться уже невозможно.

    В книге рассматривается новейшая история Сирии от распада Османской империи в начале прошлого века до начала полномасштабной гражданской войны в веке нынешнем. Подробно рассказывается о малоизвестных фактах, сыгравших важную роль в становлении Сирии как самостоятельного государства, но ставших минами замедленного действия, рванувшими уже в наше время. Многие ли слышали о соглашении Сайкса-Пико? А ведь оно определило особые взаимоотношения Франции с сирийскими христианами, а Великобритании - с арабскими племенами.

    Авторы убедительно показывают, что без мощнейшей финансовой, информационной, политической и военной поддержки из-за рубежа сирийская оппозиция была бы быстро подавлена, и конфликт не перешел бы в стадию полномасштабной гражданской войны.

    Когда-то СССР обвиняли в экспорте революций. Однако в немалой степени благодаря тому экспорту пала мировая колониальная система. А что принес экспорт контрреволюций? Хаос, разруху и гибель только на Ближнем Востоке сотен тысяч человек. Ну, и международный терроризм, как довесок.

    Основной массе читателей наиболее интересны, наверное, те разделы, в которых говорится о сегодняшних днях, об участии Вооруженных сил России в подавлении террористических бандформирований на сирийской территории.

    Стоит привести цитату из главы, посвященной началу действий ВКС РФ в этой стране.

    "Российская воздушная операция в Сирии, начавшаяся в сентябре 2015 года, стала одним из наиболее заметных мировых военных и политических событий современности. Сирийская кампания явилась первым реальным боевым развертыванием Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами границ бывшего СССР в постсоветский период. Она также стала наиболее масштабным задействованием отечественных Военно-воздушных (с 1 августа 2015 года - Воздушно-космических) сил в боевых действиях со времен войны в Афганистане, а по сложности и интенсивности боевого применения и удаленности района задействования, вероятно, не имеет аналогов в истории российской и советской авиации. Пожалуй, наибольшее удивление наблюдателей - как в самой России, так и за ее пределами (в последнем случае особенно) - вызывают два обстоятельства: это, во-первых, поддержание высокой интенсивности использования авиации на протяжении длительного времени, что было явлено на практике российской авиационной группировкой в Сирии, и, во-вторых, минимальный вплоть до последнего времени уровень боевых и эксплуатационных потерь. Все это свидетельствует о весьма высоком уровне планирования и осуществления боевой деятельности российского экспедиционного контингента на всех уровнях военной организации, наглядно демонстрируя современный облик ВКС России. Безусловно, последние восемь лет были для ВВС (ВКС) России периодом скоротечных и видимых изменений во всех аспектах их деятельности: от организации и технического оснащения до управления силами и боевой (оперативной) подготовки. Сирия стала впечатляющим и в то же время весьма ответственным, не предполагающим скидок экзаменом по промежуточным итогам реформирования и развития ВВС (ВКС) России, и надо сказать, что российская авиация этот экзамен с честью выдержала".

    В книге "Сирийский рубеж" подробно и даже детально рассказывается о том, какая именно боевая техника Вооруженных сил России применялась и применяется для борьбы с террористическими группировками, уничтожения караванов с незаконно добытой нефтью и оружием. Те, кто интересуется именно техникой, найдут для себя много интересного.

    Впервые подробно описывается логистика нашего военного присутствия на Ближнем Востоке, то есть снабжение воинского контингента всем необходимым. Это бесперебойное снабжение уже получило неофициальное название "сирийский экспресс".

    Нельзя не согласиться с тем выводом, к которому пришли авторы книги.

    "Российское участие в войне в Сирии еще далеко не закончено, но уже совершенно ясно, что "сирийский экспресс" стал одним из наиболее выдающихся военных мероприятий в отечественной истории. Организация на длительной основе столь высокоинтенсивного и хорошо организованного движения кораблей и судов ВМФ для морских воинских перевозок и снабжения удаленной группировки своих Вооруженных Сил не имеет прецедентов в ВМФ СССР и России. Успешные действия российской авиационной группы в Сирии и переход сирийской армии к наступательным действиям были обеспечены в первую очередь эффективно организованными морскими воинскими перевозками из России".

    Вне сомнения, книга "Сирийский рубеж" интересна и профессионалам, и простым читателям, тем, кому не безразлично происходящее сегодня на Ближнем Востоке и прямо касающееся нашей страны.

    Подтверждением этому служит беспрецедентный в истории отечественного книгоиздания факт. К опубликованной еще в октябре книге решили написать предисловие и послесловие министр обороны Сергей Шойгу и министр иностранных дел Сергей Лавров.

    Новое издание со словами министров авторы дополнили еще двумя главами, в которых рассказывается о работе Координационного центра по примирению и положении христиан в охваченной войной стране.

    В своем предисловии министр обороны РФ генерал армии С.К. Шойгу говорит: "Конфликт на Ближнем Востоке уже давно вышел за рамки регионального. Международные террористические группировки, которые пытаются закрепиться на территории Сирии и Ирака и создать прочный плацдарм для дальнейшей экспансии, оказывают значительное влияние на всю архитектуру современных военно-политических отношений. Поэтому различные аспекты происходящего там геополитического противоборства требуют детального рассмотрения и всестороннего исследования. Именно по такому пути пошли эксперты Центра анализа стратегий и технологий. В книге "Сирийский рубеж" они подробно рассказали о глубинных причинах возникновения и основных этапах развития сирийского кризиса.

    Особый интерес представляет глава, в которой показана роль России в сохранении сирийской государственности.

    В книге "Сирийский рубеж" раскрыта роль основных участников конфликта в Сирии, а также международных субъектов военно-политических отношений. Проанализированы их замыслы и конкретные действия. Изложена вся сложность сирийской проблемы и глубина противоречий по ее разрешению как между странами Ближневосточного региона, так и между ведущими государствами мира.

    Хочу отметить, что в представленной публикации не только дана оценка хода военных действий против террористических
    формирований на территории Сирии, но и подробно изложены усилия России по оказанию военной, дипломатической и гуманитарной помощи сирийскому народу.

    Уверен, что данное издание вызовет значительный интерес у широкого круга читателей и станет полезным источником информации для всех, кто интересуется проблемами региональной и международной безопасности".

    В послесловии, которое написал министр иностранных дел России Сергей Лавров, сказано: "Уважаемые друзья, вы ознакомились со вторым изданием книги "Сирийский рубеж". Это свидетельствует, что вы относитесь к числу читателей, кто активно интересуется темой общественно-политического развития Ближнего Востока, вопросами нашей роли в регионе, урегулирования в Сирии, в частности, характером и масштабами содействия России сирийскому народу в преодолении кризиса и борьбе с террором.

    Уверен, что ваши ожидания оправдались. Проведенное группой авторов исследование отличается глубоким, разноплановым анализом широкого спектра вопросов генезиса и эволюции конфликта в САР.

    Наглядно показано, что происходящее там - прямое следствие политики ряда западных стран, направленной на смену неугодных режимов, перекройку регионального ландшафта, продавливание односторонних решений, "демократизацию" без учета специфики государств.

    Одновременно подробно изложена позиция России в пользу скорейшего преодоления этого острого кризиса самими сирийцами через широкий инклюзивный диалог и политический процесс без внешнего вмешательства при уважении суверенитета, независимости и территориальной целостности Сирии. Лейтмотивом проходит тезис о том, что политическое урегулирование как сирийского конфликта, так и других острых проблем Ближнего Востока являлось бы существенным вкладом в укрепление миропорядка, опирающегося на Устав ООН и позволяющего поддерживать международный мир и безопасность, нормальные межгосударственные отношения на основе принципов равноправия, взаимного уважения и учета интересов друг друга.

    Сирийский конфликт действительно стал своего рода испытанием способности мирового сообщества дать сплоченный ответ на вызов международного терроризма и экстремизма. В книге убедительно доказывается, что ликвидация террористического очага на территории Сирии, купирование экстремистских проявлений напрямую отвечают интересам Российской Федерации, обеспечения безопасности наших граждан.

    Данное издание - успешная попытка комплексно, на экспертном уровне оценить и рассказать о значении происходящего вокруг Сирии, оказавшейся в последние годы в фокусе глобальной политики. Убежден, что предпринятые авторами усилия заслуживают признательности и уважения, будут востребованы для поиска путей скорейшего мирного и справедливого решения сирийского кризиса, равно как и других конфликтов в регионе Ближнего Востока и Севера Африки. Именно в этом заинтересована Россия".

    В обновленном формате "Сирийский рубеж" публикуется на сайте центра АСТ в четверг, 8 декабря. Вскоре ожидается и бумажная версия книги.

    Поделиться