07.12.2016 07:24
    Поделиться

    Трамп рассказал о приоритетах Пентагона под руководством Мэттиса

    Избранный президент США объявил о назначении главы Пентагона
    Избранный президент США Дональд Трамп официально объявил о намерении назначить главой Пентагона в своей администрации отставного генерала Джеймса Мэттиса, приоритетами которого станут модернизация американских вооруженных сил и борьба с терроризмом. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба переходной команды Трампа, занимающейся вопросами передачи власти от старой к новой администрации.

    "Мэттис - один из самых эффективных генералов и выдающихся лидеров нашего времени, посвятивший жизнь своей стране, - заявил Трамп. - Под его руководством мы перестроим наши вооруженные силы и альянсы, уничтожим террористов и будем смотреть врагам в лицо, вновь сделаем Америку безопасной".

    Сам Мэттис назвал приглашение возглавить Пентагон "честью" и пообещал "приложить все силы для того, чтобы обеспечить безопасность и силу США".

    Мэттис станет 26-ым министром обороны США. Утверждение кандидатуры 66-летнего генерала пройдет после инаугурации Трампа, намеченной на 20 января 2017 года. Однако сначала Мэттису необходимо получить специальное разрешение конгресса, поскольку бывшим военным разрешено занимать должность министра обороны не ранее, чем через семь лет после увольнения со службы. В США во главе Пентагона обычно стоят гражданские лица, что призвано обеспечить гражданский контроль над вооруженными силами. В первый и последний раз конгресс делал такое исключение в 1950 году.

    Несколько законодателей-демократов уже заявили, что намерены голосовать против исключения для Мэттиса, однако специалисты полагают, что серьезного сопротивления его кандидатура в конгрессе не встретит. А поддерживающие избранного президента республиканцы, обладающие большинством в обеих палатах, стремятся гарантировать максимально быстрое прохождение кандидатуры генерала через конгресс в первые же дни после инаугурации. Как сообщила во вторник газета Politico, республиканцы решили перестраховаться от возможных демаршей демократов и пошли на хитрость, включив положение, упрощающее порядок получения исключения для Мэттиса в один из крупных бюджетных документов, которые конгрессменам предстоит одобрить в ближайшие недели. От этого документа зависит финансирование федерального правительства США, и республиканцы рассчитывают, что демократы не станут тормозить принятие столь важного закона из-за поправки о Мэттисе.

    "Чем быстрее мы решим этот вопрос, тем быстрее он сможет пройти через утверждение и приступить к работе", - заявил председатель сенатского комитета по вооруженным силам Джон Маккейн, поддерживающий кандидатуру Мэттиса. Именно в этом комитете пройдут слушания по утверждению кандидатуры на должность главы Пентагона.

    Известный под прозвищами "Бешеный пес" и "Хаос" генерал прослужил в вооруженных силах 44 года и считается одним из самых опытных боевых военачальников США. Он руководил военными операциями в Афганистане и Ираке, а в 2010-2013 годах возглавлял Центральное командование ВС США, отвечающее за операции в самых "горячих" регионах - на Ближнем Востоке, в Северной Африке и Центральной Азии. Автор многих эпатажных высказываний, страстно относящийся к военной службе. Охотно навещал солдат на передовой, вызывался дежурить на праздники. Имеет множество наград.

    Другое прозвище Мэттиса - "Воин-монах". Генерал известен пристрастием к чтению и, перемещаясь на новое место службы, всегда берет с собой внушительную библиотеку. Заставлял своих подчиненных проходить курсы арабской культуры перед отправкой в Ирак. Никогда не был женат и не имеет детей.

    Поделиться