07.12.2016 08:05
    Поделиться

    Ученые объяснили, почему у мужчин риск диабета выше, чем у женщин

    Мужчины больше склонны к развитию диабета 2-го типа по сравнению с женщинами. Как полагают ученые из Университета Восточной Финляндии, это может быть связано с тем, мужской организм больше накапливает железа, чем женский.

    Железо - важный микроэлемент, необходимый при образовании некоторых основных белков и ферментов в организме, таких как гемоглобин, цитохромы и пероксидаза.

    Избыточное накопление железа является известным фактором риска развития сахарного диабета 2-го типа при наследственном гемохроматозе - расстройстве, которое заставляет тело поглощать слишком много железа из продуктов.

    Но как показало исследование, даже небольшое повышение содержания железа в организме способствует распространенности и заболеваемости диабетом 2 типа.

    Тем не менее не стоит думать, что дефицит железа спасет от диабета. На самом деле это не так, говорят исследователи.

    Как они поясняют, избыточность железа вредна из-за того, что способствует выделению свободных радикалов, которые нарушают секреторную способность бета-клеток поджелудочной железы вырабатывать инсулин. Она также приводит к снижению чувствительности к инсулину в периферических тканях и органах, участвующих в метаболизме глюкозы.

    Ученые выяснили, что связь между уровнем железа в организме и нарушением метаболизма глюкозы оказалась наиболее тесной у людей с преддиабетом.

    Поделиться