07.12.2016 22:32
    Поделиться

    В Гамбурге начались переговоры Сергея Лаврова и Джона Керри

    Глава российского МИД Сергей Лавров прилетел в Гамбург, где в четверг откроется двухдневное заседание Совета министров иностранных дел стран-участниц ОБСЕ. Встреча дипломатов 57 государств Европы, Центральной Азии и Северной Америки, которые входят в крупнейшую региональную организацию в сфере безопасности, станет итоговым международным форумом уходящего года.

    Российского министра ждет настоящий дипломатический марафон: "на полях" СМИД ОБСЕ у него запланированы встречи с десятком коллег. Насыщенная рабочая программа Лаврова началась уже сегодня: прямо "с порога" он отправился на переговоры с госсекретарем США Джоном Керри, который уже несколько дней находится в Германии с "прощальным визитом" и даже успел получить в Берлине орден "за заслуги перед фРГ".

    В этом году шефы российской и американской дипломатии побили все рекорды по частоте личных контактов: они не упускают ни одной возможности, чтобы пообщаться друг с другом, в том числе на международных площадках. Очевидно, что Лавров и Керри продолжат сегодня "сирийскую сагу", хотя накануне глава МИД РФ признал: попытка реанимировать российско-американские усилия по урегулированию в САР хотя бы под занавес года снова провалилась из-за демарша Вашингтона.

    Напомним, на прошлой неделе в Риме госсекретарь США передал российскому коллеге очередное предложение американской стороны по поводу перемирия в Алеппо. Наблюдатели признают: для покидающего свой пост Джона Керри, который весь год лично курировал переговоры с Москвой по Сирии, важно "завершить миссию". Позавчера Сергей Лавров пояснил: речь идет о "согласовании конкретных маршрутов и сроков ухода из Восточного Алеппо всех без исключения боевиков". "Как только они будут согласованы, вступит в силу режим прекращения огня", -  пояснил министр. Предметные консультации российских и американских экспертов должны были начаться на этой неделе в Женеве. Однако вчера стало известно: США неожиданно отозвали предложение, как это уже случалось прежде, например, после июльского визита Керри в Москву. "Серьезного разговора с нашими американскими партнерами не получается. Так было с договоренностями от 9 сентября, которые были достигнуты (в Женеве - прим. "РГ"), вступили в силу, но США стали искать предлоги, чтобы из них выйти, и в итоге нашли такой предлог. Теперь очень похожая ситуация", - рассказал Сергей Лавров. В Москве считают, что очередная пауза "даст передышку экстремистам".

    В Госдепе этот вопрос комментируют уклончиво. Так, сегодня официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Марк Тонер сообщил, что переговоры России и США по Сирии пока не завершены, и американская сторона "заканчивает проработку некоторых деталей". "США по-прежнему готовы к переговорам с РФ, только если они будут проходить в конструктивном ключе", - сказал Тонер.

    - Я поддерживаю инициативу американской стороны от 2 декабря, - коротко ответил Лавров на вопрос американского журналиста перед началом встречи о перемирии в Алеппо.

    Ожидается, сегодня вечером после встречи с Керри Сергея Лаврова примет хозяин форума, глава внешнеполитического ведомства Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

    Поделиться