07.12.2016 14:00
    Поделиться

    В ходе спецоперации в Казахстане задержаны подозреваемые в хищении нефти

    Оперативники казахского Комитета по национальной безопасности в ходе масштабной спецоперации в Актобе, городе, расположенном на западе Казахстана, задержали подозреваемых в хищении нефти.

    "В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий за¬держан ряд лиц, подозреваемых в причастности к хищению нефти, изъяты автоцистерны с нефтью и нефтепродуктами. Помимо этого, арестовано несколько членов преступной группировки, состоящей из приверженцев радикального салафизма, которая оказывала так называемое "криминальное" покровительство лицам, осуществляющим хищение нефти", - отмечается на сайте КНБ Казахстана.

    Силовики проводят обыски по местам проживания задержанных, а также на ряде предприятий, которые, по предварительным данным, занимались легализацией краденой нефти. О результатах расследования будет сообщено дополнительно.

    Напомним, в июне 2016 года группа преступников напала в Актобе на оружейные магазины и воинскую часть Национальной гвардии. Тогда погибли восемь человек, несколько десятков получили ранения. Семь из оставшихся в живых террористов были приговорены к пожизненному лишению свободы.

    Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев после этого теракта, когда в стране был объявлен умеренный уровень террористической угрозы, распорядился ужесточить антитеррористическое законодательство. В национальном парламенте в настоящее время рассматривается соответствующий законопроект.

    Поделиться