08.12.2016 23:34
    Поделиться

    "28 панфиловцев" получили премию "За верность исторической правде"

    7 декабря на выставке Российского военно-исторического общества (РВИО) "Война и мифы", которая завершает свою работу в Центральном выставочном зале "Манеж" в рамках Года российского кино, одному из режиссеров фильма "28 панфиловцев" Андрею Шальопе вручили премию "За верность исторической правде". В торжественной церемонии приняли участие исполнительный директор РВИО Владислав Кононов, авторы и создатели выставки "Война и мифы", режиссер фильма "28 панфиловцев" Андрей Шальопа, члены съемочной группы и активисты РВИО.

    "Наша выставка направлена на то, чтобы люди знали и помнили, что были у нас такие герои, такая страна. Что были у нас панфиловцы, которые встали на защиту Москвы и не пропустили врага. Практически параллельно с нашей выставкой вышел фильм Андрея Шальопы "28 панфиловцев". Мы должны гордиться подвигами героев, которые защитили нашу страну", - сказал перед церемонией вручения премии научный директор РВИО Михаил Мягков.

    "Я очень тронут этим вниманием и наградой. Она принадлежит большому количеству людей, принявших участие в создании этой картины. Этот фильм появился потому, что так хотели люди, которые переводили деньги на создание картины, делали репосты в соцсетях. Также, конечно, этого не случилось бы без поддержки Российского военно-исторического общества - первой государственной организации, которая пришла нам на помощь и лично Министра культуры Российской Федерации Владимира Ростиславовича Мединского, а также Министерства культуры Казахстана. Я хочу всех поблагодарить - это наше общее дело, спасибо!" - сказал Андрей Шальопа.

    Справка "РГ"

    Выставка "Война и мифы" приурочена к 75-летию битвы за Москву. Она открылась 16 ноября и завершает свою работу 7 декабря. Соорганизаторами выставки стали ведущие архивы страны, РОСИЗО, творческая группа фильма "28 панфиловцев", портал ИСТОРИЯ.РФ. Российское военно-историческое общество, имеющее большой опыт выставочной деятельности, планирует после московской премьеры провезти выставку "Война и мифы" по всей России и по зарубежным странам. Премия "За верность исторической правде" учреждена Российским военно-историческим обществом в 2013 году и представляет собой бронзовую фигуру солдата - авторскую копию монумента Героям Первой мировой на Поклонной горе в Москве Народного художника скульптора Андрея Ковальчука. Премия присуждается один раз в год за создание произведения киноискусства, передающего дух времени и отражающего преемственность ценностей нашего народа. В прошлом году она была вручена авторам и съемочной группе фильма "Битва за Севастополь" режиссера Сергея Мокрицкого.

    Поделиться