08.12.2016 21:50
    Поделиться

    Александр Глушко рассказал, когда проведут совет Россия-НАТО

    Совет Россия-НАТО, который может состояться в следующем году, будет проведен при наличии соответствующих условий. Об этом постпред России при НАТО Александр Глушко заявил в интервью телеканалу "Россия 24".

    "Мы готовы к проведению диалога. В настоящее время мы работаем над тем, чтобы созвать еще одно заседание Совета Россия-НАТО. Если будут созданы соответствующие условия, естественно, оно будет проведено", - сказал дипломат.

    При этом Грушко подчеркнул, что "на сегодняшний день НАТО не готова к возобновлению полноценного диалога по военной линии".

    "Альянс заморозил все практическое сотрудничество, которое реально отвечало не только интересам России и НАТО, но и вносило реальный вклад в физическую защиту граждан государств НАТО и России. И на сегодня нет никаких признаков, что Альянс готов изменить эту линию", отметил постпред.

    Россию беспокоят и планы по увеличению военных бюджетов стран НАТО до двух процентов от ВВП.

    "Хотел бы вернуться к фактору США, потому что уже сегодня из разных брюссельских углов звучат заверения о том, что те решения, которые были приняты в Уэльсе и в Варшаве, доведения военных бюджетов до двух процентов от валового национального продукта, они будут выполняться с утроенной энергией, - сказал Грушко. - Понятно, что надо завоевывать лояльность будущей новой американской администрации. Для нас это является серьезным фактором. Ведь не секрет, что повышение до соответствующей планки военных расходов стран ЕС и европейских стран составит суммарно примерно 100 миллиардов долларов. Учитывая, что 20 процентов как минимум они должны потратить на закупки вооружений и техники, а, прежде всего, речь пойдет, видимо, об американских вооружениях. В частности, в ближайшие годы предстоит заменить нынешний флот авиационных средств, речь идет, прежде всего, о самолетах F-35. Понятно, что это будет еще больше вносить напряжение в безопасность в Европе и чревато очень серьезными последствиями в плане развязывания новой гонки вооружений".

    Поделиться