08.12.2016 16:25
    Поделиться

    Американские военные по просьбе иракцев разбомбили госпиталь в Мосуле

    Американские военные разбомбили госпиталь в Мосуле
    В начале декабря командующий войсками США в Ираке генерал-лейтенант Стивен Таунсенд сделал заявление, которому никто не поверил. Он утверждал, что операция по зачистке Мосула от боевиков террористической организации ДАИШ (запрещена в России) продлится два месяца. Подобные временные рамки удивили экспертов. Как написал в немецкой Die Welt один из ведущих иракских специалистов по ДАИШ Хишам аль-Хашими, в Мосуле террористы "заранее подготовили оборонительные укрепления, тоннели, окопы, автомобили, начиненные взрывчаткой и минные ловушки". По оценкам американской разведки, город защищают около пяти тысяч боевиков. Причем Мосул имеет для ДАИШ символическое значение - в мечети этого города два года назад лидер организации Абу Бакр аль-Багдади провозгласил халифат. В Мосуле остается примерно половина из 3,5 миллионна населения, и никаких гуманитарных коридоров для выхода людей ни командование иракской армии, ни их американские союзники создавать не намерены.
    О разбомбленном госпитале в Мосуле американцы сообщили как о вполне рядовом случае

    В четверг стало понятным, каким образом командующий войсками США намерен покончить с мосульскими террористами за пару месяцев. На сайте командования операции "Непоколебимая решимость" появилось сообщение о точечном ударе, нанесенном американской авиацией по боевикам. Особо подчеркивалось, что сделано это было по просьбе иракских сил безопасности. Вот только разбомбили американские асы не бункеры, где засели террористы, а … больничный комплекс на востоке города. Штурмовавшие здание иракцы утверждали, что в госпитале якобы находился штаб одного из отрядов ДАИШ. Так ли обстояло дело на самом деле или "у страха глаза велики", проверить невозможно. Как невозможно выяснить, каковы оказались на самом деле потери среди мирного населения после дружественной военной помощи, оказанной подчиненными генерал-лейтенанта Таунсенда. В отличие от ситуации в Алеппо, где каждый выстрел со стороны сирийской армии отслеживает размещенный в Лондоне сирийский центр мониторинга прав человека, аналогичных структур в западных столицах, сообщающих в режиме реального времени о преступлениях, совершаемых в Мосуле военнослужащими США и Ирака, почему-то не появилось. Но даже если бы такие "центры" возникли, можно не сомневаться, что их деятельность объявили бы деструктивной.

    На эти двойные стандарты при оценках происходящего в Ираке и Сирии обратила внимание французская Le Figaro. Издание констатирует: "в осаде Алеппо западная пресса встала на сторону участников сопротивления, тогда как в осаде Мосула - на сторону нападающих". Парадоксальность ситуации заключается в том, что так называемые повстанцы в Алеппо подчиняются лидерам "Джебхат ан-Нусра", которая официально является филиалом "Аль-Каиды", а Мосул удерживают боевики "Исламского государства". Причем и та, и другая группировка по ооновской классификации считается террористической.

    Ни в Алеппо, ни в Мосул западные репортеры за информацией из первых рук давно не ездят, констатирует Le Figaro. Это слишком опасно: в Мосуле журналисты рискуют быть обезглавленными, а в Алеппо - похищенными с целью получения выкупа. Так что обо всех страданиях сирийского народа западные СМИ пишут с чужих слов, не обладая возможностью отфильтровать информацию. Добавлю, что на днях многие издания в Европе цитировали Facebook семилетней девочки, которая якобы вела дневник, находясь под бомбежками в Алеппо. Пока кто-то из блогеров не задался вопросом, где сирийский ребенок, сообщавший, что он родом из бедной местной семьи, так блестяще освоил английский…  "С 2013 года крупные западные СМИ больше не доверяют сирийским повстанцам настолько, чтобы отправлять туда репортеров, но при этом продолжают верить информации, присланной повстанцами, хотя те, разумеется, заинтересованы представить себя в виде безгрешных младенцев", - саркастично отмечает тенденцию Le Figaro.

    На двойные стандарты при оценках происходящего в Ираке и Сирии обратила внимание "Фигаро"

    Уже не удивляет, что о разбомбленном госпитале в Мосуле американцы сообщили, как о вполне рядовом случае, даже не пытаясь прикрыть свои действия "фиговым листком" из якобы проведенного расследования. С самого начала операции в Ираке командование США подчеркивало: жертв среди гражданского населения не избежать. В том, что настоящие бои за Мосул еще впереди, уверены и эксперты. По их мнению, все разговоры о том, что руководство ДАИШ якобы сбежало из осажденного города, - лишь западная пропаганда. По словам директора управления оперативной деятельности Международного Комитета Красного Креста Доминика Штилхарта, в ходе предстоящего в Мосуле длительного противостояния "жители города будут зажаты между двух фронтов".

    В интервью швейцарской Tagesanzeiger глава иракской правозащитной организации и по совместительству бывший командир христианских подразделений Уильям Варда дал неутешительный прогноз: "ни сверхдержава США, ни иракское правительство не в состоянии дать гарантий безопасности жителям Мосула, поскольку среди потенциальных освободителей города (а в их число также входят поддержанное Ираном шиитское патриотическое ополчение и курдские отряды пешмерга) может в будущем начаться открытая война за влияние".

    Какими бы ни оказались потери среди мирного населения при штурме Мосула большинство мейнстримовских западных изданий еще длительное время продолжат придерживаться генеральной линии: возглавляемый США альянс освобождает город от террористов ДАИШ. Никто не станет писать об атаке американских ВВС на школу для девочек в южной части Мосула, или ракетно-бомбовых ударах сразу по нескольким населенным пунктам южнее Мосула, в ходе которых погибли более 60 мирных жителей и свыше 200 человек получили ранения. Американское командование по просьбе иракских военных продолжит обстреливать госпитали и уничтожать гражданские объекты под предлогом борьбы с терроризмом. Ведь главное - вовремя сообщить о содеянном. Чем собственно и намерен заняться в отведенные на освобождение Мосула пару месяцев американский генерал-лейтенент Стивен Таунсенд.

    Поделиться