08.12.2016 16:15
    Поделиться

    ФАС: Дело с Google переводится в уголовно-правовую плоскость

    Противоречия американской Google и отечественного антимонопольного ведомства плавно перетекают в уголовно-правовой кейс о картельном сговоре. В нем российская федеральная антимонопольная служба (ФАС) подозревает "дочек" Google. Об этом журналистам в четверг сообщил руководитель ФАС Игорь Артемьев.

    Кстати, чуть более, чем месяц назад, ФАС наложила административное взыскание в виде штрафа на "дочки" Google. Из-за того, что конкурентов не пускают к платформе Android, дочерним структурам Google пришлось выплатить один миллион рублей.

    Речь идет о таких  компаниях, как Google Inc. и Google Ireland Ltd. Каждая из структур получила штраф в 500 тысяч рублей за то, что не исполнили предписание ФАС от сентября 2015 года. Тогда в ФАС посчитали, что Google нарушила отечественный закон о защите конкуренции. По жалобе "Яндекса" в ведомстве обратили внимание, что Google не давала возможности производителям мобильных гаджетов на базе Android предустанавливать на смартфоны приложения других, конкурирующих компаний. ФАС предписала устранить нарушения, а летом 2016 года Google была оштрафована на 438,1 миллиона рублей.

    Google просила ФАС продлить исполнение предписания "в связи с необходимостью проведения значительного объема работ". ФАС разрешила перенести срок исполнения до 18 декабря нынешнего года.

    Поделиться